Германия выступила за отмену облегченного визового режима для россиян

Политика
20:01
157 472 просмотра

Германия предлагает Европейскому союзу приостановить соглашение об упрощении визового режима с Россией.

Соответствующее заявление сделала глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Также она предложила прекратить выдавать россиянам многолетние и многократные визы.

Бербок считает, что эти меры могут стать компромиссным решением между сохранением прежнего пропускного режима и полным запретом на въезд для граждан России. Также это компромисс между странами, которые требуют ввести ограничения для россиян и теми, кто выступают против.

Ввести запрет на въезд россиян в ЕС требуют Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия и Нидерланды. Немецкие власти же выступают против таких мер. Бербок предложила стать посредником в этом вопросе. Она считает, что для достижения консенсуса может потребоваться приостановка облегченного визового режима, чтобы страны, выдающие визы, имели больше возможностей и времени, чтобы разобраться в позиции конкретного въезжающего и определить, связан ли он с российским государством.

Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники заявляет, что Германия и Франция готовят совместное заявление о необходимости продолжения выдачи виз россиянам. Однако возможности их получения, вероятно, будут существенно ограничены.

Ранее Песков пообещал, что Россия ответит на запрет выдачи виз в ЕС для россиян.