Десятки протестующих в Алма-Ате были убиты силовиками

Политика
10:20
27 965 просмотров

В Алма-Ате продолжается антитеррористическая операция в районе административных зданий.

Об этом сообщила 6 января официальный представитель Департамента полиции города Салтанат Азирбек. По ее словам, ночью стычка протестующих с силовиками закончилась гибелью десятков человек.

Азирбек заявила, что в ночь на четверг «экстремистские силы» пытались штурмовать административные здания, Департамент полиции Алма-Аты, районные управления и отделы полиции. По ее данным, в ходе противостояния полицейские убили десятки протестующих.

«Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются», – заявила официальный представитель Департамента полиции.

При этом специальная операция в районе административных зданий продолжается. В связи с этим Азирбек призвала жителей и гостей Алма-Аты воздержаться от выхода из дома ради собственной безопасности.

В то же время в сети 5 января появилось видео, снятое якобы в морге Казахстана. Его опубликовал блогер Денис Казанский, но первоисточник неизвестен.

Десятки протестующих в Алма-Ате были убиты силовикамиСкриншот из видео

«Число жертв уже, наверное, идет на сотни», – написал Казанский.

Достоверность опубликованного видео не подтверждена. Стоит отметить, что блогер даже не уточняет, в каком именно городе и морге снято видео.

Ранее сообщалось, что в ходе освобождения аэропорта Алма-Аты от протестующих погибли двое военнослужащих.