Bloomberg: главы Еврокомиссии и Совета ЕС поссорились из-за Израиля

Политика
17:16
194 630 просмотров

Руководство Евросоюза охватили серьезные разногласия из-за Израиля.

Об этом пишет агентство Bloomberg. По данным его источников, внутренние секретные разногласия, охватившие главные коридоры ЕС, не дают блоку выступить единым фронтом. В результате серия ошибок обнажает внутреннюю напряженность ЕС и бросает тень на его геополитические амбиции.

На минувшей неделе два самых высокопоставленных представителя ЕС – глава Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председатель Совета ЕС Шарль Мишель – посетили американский Белый дом, чтобы показать единство с президентом США Джо Байденом. Из этой поездки они вернулись всего лишь с сувенирной фотографией, так как конфликт между политиками не дал принять серьезных решений.

Новая война на Ближнем Востоке оказалась серьезным испытанием для политиков ЕС, так как они сделали ряд противоречивых заявлений. Главное, что можно понять из этих посланий, – наличие внешнеполитической дисфункции у ЕС.

Ситуацию усугубляет раскол между Урсулой фон дер Ляйен и Шарль Мишелем. В результате ЕС колеблется, когда наоборот нужно представлять надежный фронт для Украины и Израиля. Во время визита в США политики провели отдельные встречи с Байденом. Их объединяло только отсутствие поддержки.

Вражда проследовала с европейскими политиками домой. Так, Урсула фон дер Ляйен не пригласила Шарля Мишеля на свой большой международный саммит.

Раскол в ЕС произошел на фоне того, как после начала военных действий в Израиле 7 октября Урсула фон дер Ляйен заявила о полной поддержке еврейского государства со стороны ЕС и осудила ХАМАС, назвав его террористической группировкой. Однако к тому моменту ЕС выработал совместную позицию, которую координировал главный дипломат блока Жозеп Боррель. Урсулу фон дер Ляйен обвинили в том, что она не смогла адекватно упомянуть о гуманитарной ситуации в секторе Газа.

В итоге за кулисами европейские дипломаты оказались едины в неодобрении Урсулы фон дер Ляйен. Нескольким чиновникам пришлось наводить порядок в отношениях с соседями Израиля по региону после того, как она позже нанесла визит израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху.

Страны-члены ЕС опубликовали заявление, чтобы разъяснить свою позицию арабскому миру и глобальному Югу, и было созвано экстренное заседание Европейского совета. По словам высокопоставленного представителя ЕС, этот саммит был созван для того, чтобы как можно быстрее исправить ущерб, нанесенный первоначальной реакцией ЕС на ситуацию в регионе после негативной оценки арабских стран.

Эта путаница отразила настоящие разногласия в позициях государств-членов: у Германии есть исторические причины поддерживать Израиль, и канцлер Олаф Шольц поспешил с визитом, в то время как Испания была одним из самых сильных голосов в поддержку палестинцев.