Bloomberg рассказал о дипломатическом скандале в ЕС из-за мигрантов

Наши соседи
08:00
149 622 просмотра

Давняя неспособность Евросоюза договориться о том, как бороться с миграцией, грозит разрушить все планы блока.

Об этом пишет Bloomberg. По данным агентства, на саммите в испанском Гранаде президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Совета министров Италии Джорджа Мелони спровоцировали дипломатическую ссору, когда согласились на импровизированную встречу по этому вопросу с премьер-министров Великобритании Риши Сунаком.

Премьер-министр Испании Педро Санчес посчитал, что это отвлекает от официальных переговоров, которые он уже вел, и отменил в четверг совместную пресс-конференцию с раздосадованным Сунаком. На следующий день скандал продолжился. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил с сексуальным насилием попытки Евросоюза заставить его страну принять мигрантов на общих правилах, установленных для всего блока.

Напряженность в ЕС нарастает, поскольку иммиграция фактически становится третьим направлением европейской политики. Многие лидеры предпочли бы не касаться этой проблемы, потому что они видели, как она положила конец карьерам их коллег, но коллективная неспособность решить эту проблему затрагивает большинство проблем, которые их больше всего волнуют.

Собравшись на юге Испании, лидеры ЕС планировали обсудить приветствие новых членов, поиск способов усиления их геополитической мощи и углубления их общего оборонного потенциала. И всему этому мешали споры по поводу иммиграции.

Орбан уже много лет использует иммиграцию в качестве политического инструмента, как для того, чтобы заручиться поддержкой своего популистского правительства в Венгрии, так и в качестве рычага для получения уступок от своих партнеров по ЕС.

В Гранаде его гнев был вызван миграционным пактом, который разрабатывался годами, и послы заключили предварительную сделку по невыполненным элементам в начале недели. Венгрия и Польша проголосовали против соглашения, но оно все равно было одобрено в соответствии с так называемыми правилами ЕС о квалифицированном большинстве голосов. Согласно соглашению, государствам-членам будет разрешено выбирать, принимать ли им выделенную им квоту мигрантов или вносить иной вклад в общие усилия — финансовый или нефинансовый.

«Когда вас вынуждают принять решение, которое вам не нравиться, как можно найти какой-то компромисс? Это невозможно», – возмутился Орбан.

Несмотря на эту тираду, дипломаты со всего ЕС ожидают, что пакт получит окончательное одобрение до выборов в Европейский парламент в следующем году, чтобы приглушить послание популистов, стремящихся использовать этот вопрос для личных политических выгод.Но это небольшой шаг к решению проблемы, которая будет только усугубляться, поскольку изменение климата делает экосистему Средиземноморья в Африке все более негостеприимной.

Такие соперники ЕС, как Владимир Путин, уже научились использовать то, как иммиграция может подогревать внутреннюю напряженность в союзе. Россия помогла спровоцировать два последних иммиграционных кризиса на континенте своими военными операциями в Сирии и Украине.

Дипломатический скандал, произошедший на этой неделе, также подсветил фундаментальные недостатки в работе ЕС. Это громоздкие процессы принятия решений в блоке и его непростые отношения с рабочими, перемещающимися между государствами-членами. И то, и другое необходимо исправить, чтобы открыть путь к членству для Украины и стран Западных Балкан.

Блок обдумывает, как адаптироваться, чтобы предотвратить приток новых членов, ведущий к бесконечному тупику в решении сложных вопросов. В соответствии с нынешним соглашением каждое государство-член имеет право вето во многих областях политики, и даже если оно этого не делает, преобладающее отношение к коллективному принятию решений может привести к взрыву, когда они не добьются своего. Именно на это указывает вспышка гнева Орбана.

Многие люди в ЕС также обеспокоены нынешним количеством мигрантов, и оно может увеличиться, если к блоку присоединятся более 60 миллионов человек в Восточной Европе, сказал дипломат ЕС. Голосование Великобритании за выход из ЕС произошло через 12 лет после того, как предыдущая волна расширения открыла двери миллионам рабочих-мигрантов для переезда в Великобританию.

В краткосрочной перспективе Италия находится на пути к тому, чтобы принять в этом году самое большое число мигрантов с 2016 года, в то время как в Германии антииммигрантская АДГ наблюдает всплеск поддержки, обгоняя по опросам социал-демократов канцлера Олафа Шольца. Вероятно, не случайно итальянец Мелони спорит с Шольцем по поводу иммиграционной политики.

«Проблема миграции не будет решена, если одна страна свалит ее на других», – заявил Мелони на прошлой неделе, жалуясь на то, что немецкие НПО спасают мигрантов из Средиземноморья, а затем доставляют их в порты Италии. Она хочет, чтобы немецкие НПО вместо этого переправляли людей, которых они спасают из моря, в Германию.

На двусторонней встрече в Гранаде Шольц и Мелони обсудили ее неудачную попытку убедить Тунис помочь остановить поток людей, пытающихся попасть в Италию через море. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что правительство Мелони «неспособно» справиться с миграционными потоками, хотя с тех пор итальянский лидер наладил отношения с Макроном.

Президент Франции, в свою очередь, находится под давлением Марин Ле Пен. Он победил французского националиста на двух последних президентских выборах, но есть опасения, что Ле Пен может победить в следующий раз, когда Макрон исчерпает свой срок полномочий. Рост миграции может сыграть на руку Ле Пен.

Другой «ветеран» Европейского совета, Марк Рютте из Нидерландов, готовится уйти в отставку после досрочных выборов, которые пройдут в его стране в следующем месяце. Коалиция Рютте распалась в июле после того, как он попытался заставить своих партнеров ввести более жесткие ограничения для беженцев.

Выборы, состоявшиеся на прошлой неделе в Словакии, еще раз помешали усилиям ЕС. Роберто Фицо, сторонник жесткой линии, готовый сформировать новое правительство, пообещал бороться с миграционными потоками в одностороннем порядке.

«Нам придется применить силу», – сказал он. – «Это будет не очень красивая картина».

Премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому предстоят собственные выборы 15 октября, и он встал рядом с Орбаном в Гранаде, чтобы раскритиковать решение ЕС протолкнуть иммиграционный пакт.

Моравецкий также стремился использовать этот вопрос в качестве оружия в своей кампании, критикуя своего соперника Дональда Туска за то, что тот согласился на квоту на переселение мигрантов в прошлом, и предупреждая, что он может сделать это снова.

Его союз с Орбаном привел к тому, что у президента Европейского совета Шарля Мишеля пошла кровь из носа после завершения саммита в пятницу днем. Мишель был вынужден выступить с отдельным заявлением по вопросам иммиграции.

Ранее на итальянском острове Лампедуза беженцев стало больше местных жителей.