Bloomberg: Зеленский очень эмоционален в частных беседах на Генассамблее ООН

Наши соседи
12:43
47 899 просмотров

Выступления украинского президента в ООН являются признаком того, что за кулисами нарастает более серьезная напряженность.

Об этом пишут Дарина Краснолуцкая и Алекс Уикхэм в материале для агентства Bloomberg. Цитирует текст статьи.

Давление западных стран начинает сказываться на президенте Украины Владимире Зеленском. Так, он позволил спору с одним из своих крупнейших союзников выйти из-под контроля на Генассамблее ООН на этой неделе. Это говорит о росте напряженности за кулисами.

Зеленский вел свою страну через жестокую войну с Россией в течение 19 месяцев. Все время ему постоянно приходилось сражаться и на дипломатическом поле, добиваясь от Запада выдачи необходимого оружия и финансов. Теперь украинский лидер подозревает, что приверженность президента США Джо Байдена колеблется, и другие лидеры, возможно, следуют примеру США.

Об этом говорит человек, знакомый с ситуацией. По его словам, временами во время обсуждений Зеленский становился очень эмоциональным и резко критиковал страны, которые, по его словам, не поставляли оружие достаточно быстро.

Bloomberg: Зеленский очень эмоционален в частных беседах на Генассамблее ООН

По словам других людей, знакомых с этим вопросом, союзники Украины в частном порядке подталкивают 45-летнего президента обратить свое внимание на то, какой страна выйдет из войны, хотя перед Украиной сейчас стоят важные вопросы фронта. В качестве стимула для борьбы с взяточничеством, которое преследовало Украину в течение многих лет, некоторые страны даже намерены связать будущую финансовую помощь с конкретными реформами, включая поддержку антикоррупционной прокуратуры.

Эти сдвиги показывают, как международная поддержка Украины отходит от кризисного режима в поисках более долгосрочного подхода, поскольку перспектива затяжного конфликта начинает просачиваться в мышление лидеров по всему миру. По словам одного западного чиновника, на заднем плане также усиливается дискуссия о том, как долго Зеленский сможет продолжать свою деятельность, прежде чем он начнет переговоры с Кремлем.

Все это означает, что Зеленскому придется добиться прогресса в исправлении возможно самого коррумпированного государства в Европе, если он хочет, чтобы его партнеры могли продолжать поступление финансовой помощи. Еще сложнее то, что ему придется признать, что его проблемы, какими бы ужасными они ни были, не всегда могут быть главным приоритетом для таких союзников, как Байден и польский президент Анджей Дуда, которым обоим нужно беспокоиться о выборах в своих странах.

Публичная борьба с Дудой из-за поставок украинского зерна привлекла внимание на заседании ООН в Нью-Йорке. Однако больше всего Зеленского беспокоит предвыборная кампания Байдена в следующем году.

Bloomberg: Зеленский очень эмоционален в частных беседах на Генассамблее ООН

По словам человека, который недавно встречался с Зеленским, он был уязвлен тем, что не получил приглашения на саммит «Большой двадцатки» в Дели в этом месяце. Хотя это было решение индийских хозяев, Зеленский расценил это как знак того, что поддержка США стала более ограниченной, и это усугубило его опасения по поводу того, как избирательная кампания 2024 года может нарушить поставки помощи и оружия от США.

Байден уже борется с Конгрессом за обеспечение большего финансирования Украины, поскольку существующие ассигнования должны закончиться в конце этого месяца. Западный чиновник согласился с тем, что в последние недели действительно произошел сдвиг в характере поддержки, которую Украина получает от своих союзников.

Представитель Белого дома заявил, что приверженность Байдена Киеву сильна, как никогда, и будет длиться «столько, сколько потребуется», указав на высказывания в ООН, в которых он призвал другие страны поддержать Украину.

«Мы с вами и останемся с вами», – сказал Байден Зеленскому во время встречи в Вашингтоне в четверг.

Лидер США заявил, что он выделяет дополнительную помощь в области безопасности на сумму 325 миллионов долларов и что на следующей неделе первые танки «Абрамс» будут доставлены в Украину.

В пакете «есть именно то, что сейчас нужно нашим солдатам», – сказал Зеленский, неоднократно выражая благодарность Байдену и американскому народу за помощь.

Сторонники Украины по-прежнему признают, что правительство Зеленского действует в чрезвычайно сложных условиях и, несмотря на это, добилось определенного прогресса в реформах. Они также стремятся различать условия, связанные с долгосрочной финансовой помощью и немедленной военной поддержкой.

Но утечки информации в СМИ от чиновников, критикующих ход контрнаступления, уязвили Зеленского, а череда коррупционных дел начала сводить на нет широкую поддержку, которую он имеет со стороны украинского народа.

Западные лидеры придерживаются мнения, что только украинцы должны решать, когда вести переговоры с российским Владимиром Путиным. Но они также готовы к тому, что их собственные избиратели могут устать от последствий и разрушений войны.

Поскольку опасения по поводу ситуации на поле боя сочетаются с опасениями по поводу потенциального вступления Украины в НАТО и Европейский Союз и продолжающейся поддержки со стороны Международного валютного фонда, слухи о переговорах с Кремлем становятся только громче. И это еще до того, как стартовали выборы в США 2024 года.

Один британский чиновник заявил, что было бы лучше найти какое-то решение конфликта до президентских выборов и что наиболее вероятный способ добиться этого – украинские успехи на поле боя, которые вынудят Путина пойти на переговоры.

Bloomberg: Зеленский очень эмоционален в частных беседах на Генассамблее ООНФермеры протестуют против отмены запрета на импорт украинского зерна в Драгомане, Болгария, 18 сентября

По словам одного высокопоставленного европейского чиновника, участвовавшего в этих дискуссиях, борьба с Польшей из-за зерна является ярким показателем напряженности в будущем Украины. Эта ссора во многом является типичной размолвкой, инициированной одной из основных групп населения Европейского Союза: разгневанными фермерами. И таких дебатов будет больше, поскольку планы членства Украины в ЕС выходят за рамки желательной фазы.

Однако более серьезной проблемой для сторонников президента в ЕС и за его пределами является борьба с коррупцией, которая поразила Украину с момента обретения ею независимости от Советского Союза поколение назад. Масштаб этой проблемы уникален для Украины, и эта тема грозит ослабить поддержку Зеленского среди его собственных избирателей.

Взяточничество – обычное явление в Украине, где у людей могут попросить откаты за подключение их дома к электросети. Общение с налоговой инспекцией может также включать вымогательство взятки, а также получение решения суда. В прошлом году в Индексе восприятия коррупции Transparency International Украина заняла 116-е место из 180 стран, ссылаясь на систематические злоупотребления властью.

После прихода к власти на антикоррупционной платформе в 2019 году Зеленский лично лоббировал законодателей, чтобы они не позволили одному из своих ключевых сторонников, владельцу СМИ Игорю Коломойскому, восстановить контроль над национализированным кредитором ЗАО «ПриватБанком». Однако другие меры по пресечению взяточничества, в том числе в судебной системе, так и не были реализованы. Сообщения о новых злоупотреблениях со стороны тех, кто участвовал в военных действиях, начали подрывать моральный дух.

«Гнев по поводу коррупции абсолютно справедлив», – говорит в интервью советник президента Михаил Подоляк. «Это увеличивает риски для нас, потому что подрывает чувство солидарности среди людей и ослабляет украинское государство».

Он сказал, что Зеленский полностью осознает эти риски. В последние месяцы президент активизировал свои усилия. В августе он уволил армейских офицеров, ответственных за призыв украинских мужчин на войну, после сообщений об откатах. Он также уволил некоторых своих законодателей и заменил министра обороны Алексея Резникова, который изо всех сил пытался обуздать взяточничество. Коломойский сейчас находится в тюрьме по обвинению в растрате.

Bloomberg: Зеленский очень эмоционален в частных беседах на Генассамблее ООНИгорь Коломойский в суде в Киеве, 15 сентября

Тем не менее, опрос общественного мнения, опубликованный в этом месяце Фондом «Демократическая инициатива» Илько Кучерива, показал, что 78% украинцев считают, что Зеленский несет прямую ответственность за государственную коррупцию, а 55% даже заявили, что союзники Украины должны связать военную поддержку с антикоррупционной политикой правительства. Опрос подвергся критике со стороны министров Зеленского, которые назвали методологию несправедливой.

«Киев добился реального и значимого прогресса в закрытии пространства для коррупции перед войной, но некоторые системные проблемы остались: монополии, слабая судебная система, низкооплачиваемые государственные служащие», – сказала Орися Луцевич, научный сотрудник Chatham House, отвечающая за Украину.

Зависимость Украины от западной финансовой помощи делает коррупцию еще большей угрозой, добавила она, поскольку союзников может отпугнуть мысль о том, что их средства растрачиваются. Коррупция рассматривается как самая большая проблема Украины, помимо войны.

ЕС дал Зеленскому срок до конца сентября, чтобы он мог продемонстрировать прогресс в семи областях, если его заявка на членство будет рассмотрена в следующем году. Международный валютный фонд, утвердивший беспрецедентный пакет помощи Украине в размере 15,4 миллиарда долларов, требует реформ в тех же областях.

«Нам нужно получить положительную оценку от Европейской комиссии», – сказал Игорь Жовква, заместитель руководителя администрации Зеленского по иностранным делам. «У нас нет других вариантов – президент не согласен с тем, что мы выполним что-то менее 100%».

Среди требований – прогресс в области верховенства закона и судебной реформы, меры по обеспечению свободы слова в средствах массовой информации и ограничению власти олигархов страны – реформы, которые были бы достаточно жестким, чтобы провести их даже в мирное время.

Закон об усилении Специальной антикоррупционной прокуратуры был отклонен украинским парламентом в феврале, и законодатели не хотели отдавать слишком много полномочий структуре, которая могла бы в конечном итоге начать расследование в отношении них.

По словам людей, долгосрочные обязательства по обеспечению безопасности, о которых страны «Большой семерки» ведут двусторонние переговоры с Украиной в этом году, также будут включать список реформ, которые Киеву придется взять на себя. Подобные реформы также станут условием членства в НАТО.

Bloomberg: Зеленский очень эмоционален в частных беседах на Генассамблее ООН

Среди польской делегации, находящейся в центре борьбы с Зеленским в Нью-Йорке, наблюдалась определенная степень симпатии, но также и замешательство по поводу того, как украинский лидер пытается понять, что у его партнеров также есть внутренние проблемы, о которых следует помнить.

«Существует феномен определенной усталости, но это нормально, это просто человеческое явление», – сказал Дуда, польский лидер, в интервью в Нью-Йорке. «У нас тоже есть свои граждане, мы должны заботиться об их интересах».

Ранее Зеленский исключил отказ от территорий Украины ради завершения войны.