Bloomberg: Египет заменит пшеницу из России на болгарскую и французскую

Новости в мире
20:34
268 206 просмотров

Египет будет закупать пшеницу в Болгарии и Франции вместо России. Такое решение египетские власти приняли после того, как российская сторона стала выдвигать возражения в ценообразовании.

Об этом сообщает агентство Bloomberg. По данным его источников, Москва заблокировали поставки в Египет из-за недовольства ценой. Это уже второй раз за последние месяцы, когда египетские государственные покупатели оказываются в замешательстве, так как Россия пытается ввести неофициальный нижний предел цен на пшеницу.

Так, Главное управление снабжения Египта согласилось купить 480 000 тонн российской пшеницы во время прямых переговоров. Об этом в начале сентября сообщил министр снабжения Али Эль-Мосилхи. По его словам, сделка была заключена по цене 270 долларов за тонну, что ниже неофициальной минимальной цены, которую российские чиновники пытались реализовать в то время.

Через пару дней Египет заявил, что зернотрейдеру Solaris будет предоставлена возможность поставлять зерно любого происхождения, что говорит о том, что сделка с Россией сорвалась. Источники утверждают, что сделка была совершена с Францией и Болгарией. Они должны поставить Египту почти полумиллиона тонн пшеницы вместо России.

При этом российские зерновые порты переполнены после двух рекордных урожаев подряд, что делает Россию доминирующим грузоотправителем и ценообразователем на мировом рынке. Однако избыток предложения оказывает давление на местные цены, побуждая чиновников устанавливать нижний предел, чтобы поддержать рынок.