Беларусь увеличила поставки бензина в Украину на 29%

Политика
11:01
27 188 просмотров

Беларусь стала поставлять в Украину значительно больше нефтепродуктов, чем раньше.

Об этом сообщает издание enkorr со ссылкой на консалтинговую группу «А-95». По ее данным, общий импорт бензина на украинский рынок в первый месяц 2022 года вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки в январе достигли 116,3 тысячи тонн.

При этом больше всего вырос импорт белорусских нефтепродуктов. Поставки бензина из Беларуси в Украину в январе достигли 102 тысяч тонн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 29%.

Примечательно, что практически все импортеры нефтепродуктов увеличили поставки из Беларуси. ОККО подняло белорусский импорт на 46% до 38,5 тысячи тонн, а KLO – почти в два раза до 4,4 тысячи тонн. Импорт из Беларуси нарастил и крупнейший импортер WOG – на 47% или 20 тысяч тонн.

Также в январе импорт бензина в Украину вырос из Литвы – на 23% до 14,5 тысяч тонн. Однако с 7 февраля Беларусь ввела запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов из Литвы. При этом литовские поставки в Украину велись именно таким путем. Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen уже нашла способ поставлять произведенные в Литве нефтепродукты в Украину в обход Беларуси.