Беларусь и Россия празднуют 30-летие дипломатических отношений

Политика
09:13
205 580 просмотров

Ровно 30 лет назад Беларусь и Россия установили дипломатические отношения.

Протокол об установлении дипломатических отношений между Беларусью и Россией был подписан 25 июня 1992 года. Еще через три года, а именно 21 февраля 1995 года, страны заключили Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. В 1997 году подписан Договор о Союзе Беларуси и России, а в 1999 году – Договор о создании Союзного государства.

В честь знаковой даты Александр Лукашенко и Владимир Путин обменялись поздравлениями. Белорусский лидер указал, что Беларусь и Россия за время дипломатических отношений прошли большой совместный путь и заложили прочный фундамент партнерства и интеграции.

Глава Беларуси уверен, что тесные взаимоотношения Минска и Москвы создают необходимые условия для преодоления глобальных вызовов и угроз. Лукашенко пожелал Путину доброго здоровья, неиссякаемой бодрости духа и удачи, а россиянам – мирного неба, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Путин же в своем поздравлении указал, что народам двух стран за прошедшие десятилетия удалось многое сделать для союзничества и добрососедства. Он напомнил, что сейчас постепенно наращивается интеграция в рамках Союзного государства, идет работа над повышением обороноспособности с партнерами по ОДКБ, координируются усилия в ЕАЭС и СНГ.

Российский лидер уверен, что укрепление отношений России и Беларуси полностью отвечает интересам населения, а также идет в русле обеспечения безопасности и стабильности на евразийском пространстве. Путин пожелал Лукашенко крепкого здоровья и успехов, а белорусам – счастья и благополучия.

Ранее Лукашенко заявил, что Союзное государство Беларуси и России может привлечь и другие республики бывшего СССР.