Беларусь хочет увеличить до 1 млрд долларов товарооборот с Калужской областью

Политика
11:49
94 048 просмотров

Александр Лукашенко в понедельник 3 апреля встречается с губернатором Калужской области России Владиславом Шапшой.

Российская делегация прибыла в столицу Беларуси вчера, 2 апреля, первым прямым рейсом, который соединил Минск и Калугу. Сегодня же проходит встреча во Дворце Независимости в Минске. Планируется, что вся рабочая неделя Лукашенко будет посвящена переговорам по линии Союзного государства на фоне прошедшего 2 апреля Дня единения Беларуси и России.

Отношения Беларуси и России

Лукашенко считает, что белорусский и российские народы стали еще более сплоченными и сильными, а сами страны стали значительно ближе друг к другу. По его словам, это произошло из-за взаимоотношений на высшем политическом уровне, контактов с регионами России, более тесному сотрудничеству между правительствами, предприятиями и организациями, чтобы выйти из сложившейся непростой ситуации.

Серьезный вклад в достижение рекордного товарооборота между Беларусью и Россией в прошлом 2022 году внесла реализация договоренностей с руководителями российских регионов, уверен белорусский лидер.

Беларусь и Калуга

Контакты между Беларусью и Калугой не прекращаются ни на один день, указывает Лукашенко. Поэтому, по его словам, был создан определенный задел под амбициозную цель.

«Не буду скрывать, наша цель – превысить планку в один миллиард долларов в торговле и добиться полной сбалансированности», – сказал белорусский лидер.

Беларусь хочет увеличить до 1 млрд долларов товарооборот с Калужской областью

Он уверен, что Минск и Калуга должны извлекать максимальную выгоду от сотрудничества, так как экономики взаимодополняемы: предприятия Беларуси и России естественным образом встраиваются в совместные производственные цепочки, считает Лукашенко. По его словам, такая система особенно востребована сегодня, когда речь идет о промышленной кооперации, импортозамещении и внедрении новых наукоемких технологий.

«Мы хорошо знакомы с вашим потенциалом. Нас объединяет положительный опыт создания индустриальных парков и свободных экономических зон. Его особенно важно – наш потенциал – использовать после того, как из России ушли многие западные компании. Надо посмотреть, как мы могли бы встроиться в эти структуры и производить востребованную продукцию. То есть кооперация сейчас очень востребована, как никогда», – указал глава Беларуси.

Сотрудничество Калуги и Беларуси

Лукашенко напомнил, что основу торгово-экономических отношений между Беларусью и Калугой составляет строительная сфера. Именно белорусские строители сейчас активно возводят жилье и различные объекты в этой российской области.

«Инициированное Западом санкционное противостояние, естественно, нарушило сложившиеся международные логистические цепочки и в продовольственной сфере. Мы прогнозировали подобные сценарии и заблаговременно предприняли необходимые шаги», – отметил глава страны.

Также Беларусь готова обеспечить потребности Калужской области в пассажирской, коммунальной и сельскохозяйственной технике, указал Лукашенко, обратил внимание на то, что есть инструменты, чтобы сделать белорусские товары еще более привлекательными для потребителя в России.

Кроме того, Лукашенко предложил помочь Калуге в развитии молочнотоварного производства, налаживании поставок элитных семян белорусской селекции, высокопродуктивных кормов и премиксов от БНБК.

«Между нами нет закрытых тем. Готовы выслушать все ваши предложения, которые будут незамедлительно приняты в работу», – указал белорусский лидер.

Ранее Лукашенко заявил о применении ядерного оружия в Беларуси в соответствии с законом.