Президент США Байден тайно встретился с Зеленским в Киеве

Политика
13:07
179 011 просмотров

Президент США Джо Байден встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в понедельник, 20 февраля, в Михайловском соборе в Киеве.

Главы правительств провели личную встречу. Сегодня утром украинские СМИ сообщали, что центр Киева перекрыт полицией, в городе огромные автомобильные пробки, предположительно ожидают приезда израильской делегация. Однако такие беспрецедентные меры предпринимались из-за визита американского политика в столицу Украины. 

Белый дом подтвердил визит президента США Джо Байдена в Киев.

«Я сегодня нахожусь в Киеве для встречи с президентом Зеленским и подтверждаю нашу непоколебимую поддержку украинской демократии, суверенитету и территориальной целостности», – говорится в заявлении Байдена, которое приводит Белый дом.

В заявлении говорится, что президент США объявит о поставке Киеву критического вооружения, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров. Кроме того анонсируется, что на этой неделе США объявят о введении новых санкций против Российской Федерации.

Ранее в Белом доме заявили, что президент США Джо Байден после визита в Польшу не планирует посещать Украину.

Также ранее анонсировалось, что президент США посетит Польшу с официальным визитом 20-22 февраля. В графике визита – встреча с Президентом Польши Анджеем Дудой, а также с лидерами государств «Бухарестской девятки» (Польша, Болгария, Чехия, Венгрия, Словакия, Румыния и страны Балтии).