Переменчивая и со снегом: какой будет погода в начале весны в Беларуси

Погода
08:49
68 060 просмотров

Погода в первые дни весны будет носить переменчивый характер. Из-за перепадов температуры на дорогах образуется довольно плотный ледяной покров. Гололедица может сильно усложнить движение на дорогах страны и увеличить риски ДТП.

Белорусский синоптик Дмитрий Рябов рассказал, что на этой неделе в большинстве дней за погоду отвечают атмосферные фронты и влажные воздушные массы с западной Европы, поэтому не обойдется без скоротечных осадков в различной фазе. При этом температурный фон будет очень контрастным: теплее в юго-западных районах, холоднее по северо-востоку.

По словам специалист, с приходом весны рассчитывать на хорошее тепло пока не приходится, ведь март по своим климатическим характеристикам еще зимний месяц.

В среду, 1 марта, минимальная суточная температура опустится до -12 °C. Днем же будет от -3 до +3, в четверг, 2 марта – на 1-2 градуса теплее, а в пятницу температура воздуха останется без изменений.

В выходные существенно повысится влажность воздуха. Ожидается ветреная погода. Из-за порывистого западного ветра мороз может ощущаться сильнее. Отметка столбиков термометров опустится до -10 °C ночью и поднимется до +3 °C днем.

Отмечается, что в первую декаду марта температура будет колебаться между отметками -4…+5 градусов. В начале месяца будет облачно, а в некоторые дни не обойдется без осадков в виде дождя и снега.

Что касается температуры воздуха, то норма для Беларуси в марте – от -3 градусов на северо-востоке до +1 градуса на юго-западе, что на 4-5 градусов выше, чем в феврале.

Читайте также: «График рабочих и выходных дней на март появился в Беларуси».