Всю ночь на морозе: в последний день въезда на границе с Польшей огромные очереди

Общество
09:25
6 084 просмотра

На польско-украинской границе образовалась огромная очередь из желающих вернуться в Украину. Очереди увеличились после заявления президента Владимира Зеленского о закрытии государственной границы с 28 марта.

Украинцы всю ночь на 27 марта простояли на границе. Температура воздуха ночью - около 0 градусов, утверждает автор одного из видео.

По словам очевидцев, граждан Украины на этом пропускном пункте отводят под навес, оформляют, после чего оставляют ждать автобусов.

"Сегодня последний день, когда Украина запускает к себе своих граждан. С полуночи пускать никого не будут, все эти люди хотят попасть домой вовремя. Пункт пропуска Краковец прямо сейчас. Ни о каких-либо мерах безопасности речь не идет, как вы можете видеть из этого видео. Маски имеют единицы, а о соблюдении дистанции - сами видите", - сообщил журналист Виталий Глагола в Telegram.

В частности, за минувшие сутки в Украину вернулись около 18 тыс. украинцев, 6,5 тыс. из которых - без транспортных средств.

При этом отмечается, что из-за увеличения пассажиропотока и дополнительных профилактических мер продолжительность контрольных процедур возросла.

Об украинцах, которые до закрытия государственной границы 27 марта не успеют вернуться на территорию Украины, позаботятся дипломаты. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении.

Польша 15 марта закрыла ряд пунктов пропуска на границе с Украиной, пассажирское железнодорожное сообщение между Украиной и Польшей полностью остановлено.

Источник информации: gazeta.ua