Общество
1
70 509

В Латвии мэра Даугавпилса обвинили в измене родине из-за встречи с генконсулом Беларуси

Мэра латвийского города Даугавпилса Андрея Элксниньша затравили из-за встречи с генеральным консулом Беларуси.

Об этом рассказал сам чиновник на своей странице в соцсетях. Элксниньш указал, что белорусский генконсул пригласил его на празднование Дня независимости Беларуси. За посещение литовского мэра стали травить на родине.

Элксниньш отметил, что журналисты и госчиновники посчитали, что его встреча с белорусским генконсулом «не отвечает интересам национальной безопасности страны».

«Латвийская пресса фактически обвиняет меня едва ли не в измене родине!.. Оказывается, что к белорусам нельзя приближаться!.. Странно, что ещё не составлен поимённый список всех горожан Даугавпилса, которые имеют белорусские или российские корни, а также тех, кто посещал (и продолжает посещать) соседнюю Беларусь в качестве туриста. По логике, всех этих людей вместе со мной надо немедленно депортировать. В городе, правда, людей не останется, но может в этом и цель? Или все же мне лучше поспешить и подать в отставку, пока всех не пересажали?» – возмутился латвийский чиновник.

Элксниньш напомнил, что в Даугавпилсе живут тысячи этнических белорусов с гражданством Латвии, а генеральное консульство Беларуси работает на территории города. Теперь же, по его словам, оказалось, что приближение к ним вредит национальным интересам Латвии.

В МИД Латвии уже прокомментировали ситуацию. Министр Солвита Мартинсоне указала, что запрета на участие в мероприятиях в белорусском генконсульстве для латвийских чиновников нет, но, по ее словам, госслужащие должны тщательно оценивать необходимость таких действий.

Ранее сообщалось, что Минюст Латвии планирует конфисковать белорусские санатории.

Комментарии
идиотизм на государственном уровне. Вот это демократия