В Беларуси утвердили форму характеристики для выпускников 2023 года

Общество
14:18
17 531 просмотр

Министерство образования Беларуси утвердило форму характеристики для выпускников 2023 года.

Это предусмотрено постановлением ведомства от 27 февраля №58. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступил в силу.

Данная форма характеристики установлена для выпускников, получивших (получающих):

  • общее среднее образование;
  • профессионально-техническое образование (профессионально-техническое образование с получением общего среднего образования или профессионально-техническое образование на основе общего среднего образования);
  • среднее специальное образование (среднее специальное образование с получением общего среднего образования или среднее специальное образование на основе общего среднего образования).

Документ определяет, что форма характеристики будет включать семь пунктов. В нее войдет перечисление личных (степень самостоятельности, активность, интересы и т.д.) и моральных качеств выпускника (порядочность, тактичность, ответственность и др.). Помимо этого, документ будет отражать степень участия выпускника в работе органов самоуправления учебного заведения, молодежных общественных объединений, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, спортивных мероприятиях и т.д.

В характеристику также войдут сведения о дисциплинарных взысканиях за последний год выпускника, проведении с ним индивидуальной профилактической работы, получении им дополнительного образования, а также об индивидуальных достижениях обучения, участии в олимпиадах, конкурсах.

В постановлении сказано, что для того, чтобы получить характеристику выпускнику (обучающемуся) или же законным представителям несовершеннолетних выпускников и обучающихся необходимо в год приема  подать запрос в соответствующее учреждение образования. Уточняется, что к данному запросу могут прилагаться документы, которые содержат сведения, имеющие значения для отражения в характеристике.

В ведомстве подчеркнули, что учреждение образования должно выдать характеристику в течение 5 дней со дня получения запроса.