В Минобразования рассказали, как будут бороться с распространением «ЧВК Редан»

Образование
19:23
204 278 просмотров

Новая субкультура под названием «ЧВК "Редан"» резко стала распространяться в Беларуси. Власти собираются бороться с этим явлением.

Министерство образования заявило, что последние события показали подверженность молодежи влиянию деструктивных течений. В ведомстве считают, что педагогам и родителям нужно направить энергию подростков в мирное русло. Там подчеркнули, что это соответствует концепции текущего 2023 года, который был объявлен в Беларуси Годом мира и созидания.

«Сегодня идет серьезная борьба за умы нашей молодежи. В Беларуси созданы все условия для того, чтобы наша молодежь реализовалась в военно-патриотическом воспитании», – считают в ведомстве.

В Минобразования посоветовали подросткам участвовать не в различных агрессивных группировках, а в патриотических, спортивных, культурных и других объединениях по интересам. В ведомстве напомнили, что по всей стране созданы патриотические клубы, поисковые отряды, спортивные школы, дворцы детей и молодежи.

«Такая система создана не только в крупных городах, но и райцентрах. И мы должны в полной мере использовать этот потенциал», – уверены в министерстве.

Также свою работу активизировал БРСМ. В организации настойчиво посоветовали подросткам «не поддаваться на манипуляции через социальные сети, чтобы не стать марионетками в руках кукловодов».

Напомним, «ЧВК "Редан"» – это субкультура, которая возникла на основе аниме «Hunter x Hunter», которое рассказывает о преступной группировке «Геней Редан». При этом движение не является частной военной компанией. Вероятно, аббревиатуру ЧВК использовали в названии на фоне ее распространения.

Участники субкультуры чаще всего выделяются своими неформальными образами: черные длинные волосы, клетчатые штаны, толстовки с изображением белого паука с цифрой четыре.

Движение стало быстро распространяться в Беларуси после того, как в сеть попали видео драк его сторонников в России. В разных странах СНГ подростки начали проводить свои сходки и массовые драки, которые иногда заканчиваются задержаниями. Например, вчера в Бресте в руки силовиков попали более 50 подростков, которые собирались провести свою акцию у одного из торговых центров.