В Беларуси подготовили проект указа по повышению пенсий

Общество
11:48
592 просмотра

В Беларуси подготовили проект указа повышения пенсий. Документ уже внесли на рассмотрение в Администрацию президента.

Об этом сегодня в парламенте сообщила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич.

Проектом документа предлагается повышение пенсий с 1 ноября.

— Подготовлен проект указа о повышении пенсий на 5,3%, — отметила Ирина Костевич. — Если сегодня с учетом повышения в августе средняя пенсия по возрасту составляет 374 рубля, то начиная с ноября она составит 394 рубля, на 20 рублей повышение.

Министр труда также рассказала, как изменится номинальный темп роста пенсий в годовом выражении с учетом планируемого повышения.

— По оценкам, у нас получится номинальный темп роста пенсий по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — это 113,8%, а в реальном выражении, с учетом прогнозируемой инфляции, это 107,9. Положительная динамика по росту пенсий в этом году, — резюмировала Ирина Костевич.

Ранее премьер-министр страны Сергей Румас заявил, что правительство готовит предложение о повышении пенсий еще на 5%. По его словам, если оно будет поддержано, то рост пенсий в 2018 году станет рекордным — пенсии в 2018 году вырастут более чем на 20%.

— С учетом инфляции на уровне 6% — это рекордный рост, — подчеркнул Румас.

Отвечая на вопрос, когда пенсия достигнет запланированного параметра в 40% от средней заработной платы, глава правительства заметил, что пенсии в этом году повышались уже дважды. Однако пока соотношение между средней пенсией по возрасту и зарплатой составляет 36,2%.

— До конца года решить эту проблему (достичь 40%. — Прим. TUT.BY) невозможно, для этого пришлось бы поднять пенсию почти на 50%, — признал премьер. Румас пояснил, что причиной тому резкий рост зарплат в этом году.