Уровень жизни белорусских семей: где белорусы берут деньги и куда их тратят

Общество
18:13
91 278 просмотров

Белстат рассказал, откуда белорусы получают деньги и на что их тратят.

Ведомство провело выборочное обследование белорусских домохозяйств по уровню жизни. Участниками исследования стали несколько тысяч семей.

Напомним, в Белстате под домохозяйствами понимаются один человек или группа людей, которые проживают вместе и ведут общее хозяйство. То есть домохозяйством может быть и отдельно проживающий человек, и большая семья.

Откуда белорусы берут деньги

Распределение доходов белорусов в течение последних 5 лет сохраняется примерно на одном уровне. Самым распространенным источником дохода является заработная плата. Она составляет около 60% средств белорусов.

Также значительным источником дохода для белорусов являются социальные выплаты, в том числе пособия, пенсии и стипендии. На эту часть доходов населения приходится 25%.

Еще 10% средств белорусы получают от предпринимательства и другой экономической деятельности. Остальные 3-5% денег населению приносят собственность, облигации, акции, депозиты и лотереи.

Куда белорусы тратят деньги

Согласно исследованию, в среднем, домохозяйства Беларуси в 2022 году располагали 1781,5 рубля ежемесячно. При этом в городских семьях средств больше – 1863,8 рубля в месяц, а в сельской местности только 1516,8 рубля в месяц.

Причем средняя белорусская семья тратила ежемесячно по 1696,6 рубля в месяц. То есть сельские домохозяйства зарабатывали даже меньше этой суммы, зато городские могли ежемесячно откладывать почти по 85 рублей.

Большую часть средств белорусам приходится тратить на потребительские расходы – это 1 249,1 рубля в месяц, то есть 73,6% от общего дохода. На питание уходит примерно 39,7%, на непродовольственные товары – 33,7%, а на оплату услуг – 24,7%.

Ранее стало известно, что цены в Беларуси за год выросли почти на 12%.