Украинцы торжественно отметили День независимости

Общество
16:45
378 просмотров

Обращаясь к собравшимся, консул Анатолий Диденко отметил непростой путь Украины к обретению независимости, сказал об испытаниях, выпавших на долю украинского народа, и об успехах Украины в создании суверенного государства. Сегодня наша южная соседка продолжает курс на евроинтеграцию, граждане Украины получили право на безвизовый въезд в Европу, а страна активно развивает торгово-экономические отношения с Евросоюзом.

Анатолий Диденко особо подчеркнул большое значение, которое Украина уделяет всестороннему сотрудничеству с Беларусью, в том числе развитию межрегиональных связей, новый импульс которым призван дать предстоящий экономический форум в Гомеле, где планируется участие двух президентов. Консул Украины также с благодарностью отозвался об участии и помощи брестчан украинским детям, попавшим в ДТП в Каменецком районе в мае этого года, особо отметив при этом личный вклад вице-губернатора Олега Величко, главврача областной больницы Александра Карпицкого и других.

О весомом вкладе украинского консульства в межрегиональное сотрудничество, в развитие культуры говорили и выступившие на приеме председатель горисполкома Александр Рогачук и управляющий делами облисполкома Георгий Хвалько. Они отметили, в частности, что товарооборот между Брестом и Украиной в прошлом году составил 80 млн долларов, а темпы роста товарооборота брестского региона в целом с Украиной в этом году превысили 20 процентов. Успешно развиваются контакты украинцев и белорусов в рамках трансграничного сотрудничества Польша - Беларусь - Украина и в еврорегионе «Буг». Выступавшие поздравили постпредов соседнего государства и в их лице всех украинцев с национальным праздником.

На приеме присутствовали другие руководители областных и городских властей, представители общественности, бизнеса, духовенства и украинской общины.