Россия с 30 марта полностью закрывает границу, в том числе с Беларусью

Общество
09:54
8 363 просмотра

Россия с 30 марта полностью закрывает свои границы. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин.

«С 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы», — говорится в подписанном Мишустиным распоряжении.

В документе поясняется, что решение принято «в целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции».

Исключение сделано:

для дипломатов и членов их семей, членов официальных делегаций;

водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения;

россиян, выезжающих в связи со смертью близкого родственника, при наличии подтверждающих документов;

граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Калининградской области, следующих железнодорожным пассажирским транспортом транзитом с одной части территории Российской Федерации в Калининградскую область и обратно;

граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии паспорта гражданина Российской Федерации;

жителей Калининграда, жителей Донецкой и Луганской областей Украины с российскими паспортами, среди прочего.

На какой срок введены ограничения, в постановлении не уточняется.

18 марта, напомним, Россия закрыла границы для въезда иностранных граждан. Позже ограничительные меры смягчили: гражданам стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии разрешили транзитом следовать через территорию страны.

Борьба с COVID-19

Из-за угрозы распространения коронавируса в стране следующая неделя в России объявлена нерабочей. Владимир Путин также перенес дату всероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Мэр Москвы Сергей Собянин с 28 марта ввел жесткие ограничительные меры, пояснив, что «семь нерабочих дней — это не каникулы, а серьезная мера предотвращения COVID-19». В городе закрыли даже детские площадки.

«Если ребенку тяжело сидеть дома, то выйти погулять можно, но только в тех местах, где нет других детей», — заявили в Роспотребнадзоре.

Глава правительства РФ Мишустин поручил с 28 марта приостановить работу курортов и общепита по всей стране. Власти регионов должны рекомендовать гражданам ограничить туристические поездки, сообщила пресс-служба правительства РФ.

По официальным данным, в России коронавирусом заразились 1264 человека, 228 из них — за последние сутки. 49 человек выздоровели, семеро умерли, трое из них — в субботу, 28 марта.