Посол Словакии в Беларуси ушел в отставку из-за участия в параде

Общество
14:17
11 845 просмотров

Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш подал в отставку после того, как принял участие в параде Победы 9 мая в Минске.

Посол отправился на мероприятия 9 мая, организованные в Минске в честь 75-летия окончания войны. После МИД Словакии поинтересовался у Йозефа Мигаша, почему тот отправился на парад и не проинформировал об этом штаб-квартиру. В ответ посол подал в отставку.

«Посол Мигаш попросил отстранить его от должности. Он нарушил основные принципы связи со штаб-квартирой, не проконсультировавшись о своем участии в праздновании годовщины окончания Второй мировой войны в Минске, несмотря на координацию местной делегации ЕС», – прокомментировали ситуацию в МИД Словакии.

В штаб-квартире считают, что посол нарушил принципы коммуникации, умолчав о своем участии в параде. В связи с этим его отставка была принята.

Йозеф Мигаш являлся послом Словакии в Беларуси с 2016 года. Сам дипломат рассказал прессе, что он принципиально участвовал в параде, несмотря на пандемию. «Я сын партизана и антифашиста», – сказал он. 

На параде в Минске в этом году присутствовали лишь два посла из стран Евросоюза – представители Венгрии и Словакии. Большинство послов не приняли приглашение на мероприятия в честь 75-летия Победы.

Сам парад Победы в условиях пандемии вызвал неоднозначную реакцию в обществе. В свою очередь Лукашенко заявил о снижении случаев пневмонии в Минске после 9 Мая.