Несколько тысяч брестчан прошли по городу мирным маршем почти 12 километров

Общество
10:05
15 804 просмотра
Фото: Станислав Коршунов.
Фото: Станислав Коршунов.

30 августа в Бресте несколько тысяч сторонников перемен прошли маршем по улицам города.

Люди начали собираться около 14.30 у турникетов перекрытой силовиками площади Ленина. Толпа демонстрантов стояла возле оцепления на улице Пушкинской и скандировала «Жыве Беларусь», «Верым, можам, пераможам», «Дай дорогу!».

12

Около 15.00 люди развернулись и пошли колонной по улицам города. Демонстранты вышли с улицы Пушкинской на Советскую и дошли до проспекта Машерова. По мере шествия к колонне присоединялись новые участники.

12

По проспекту колонна дошла до перекрестка с улицей Ленина, а затем развернулась, вышла на дорогу и двинулась в сторону Кобринского моста.

12

12

Несколько тысяч брестчан гуляли по маршруту: проспект Машерова – улица Московская – Пионерская – Пушкинская – бульвар Космонавтов – проспект Машерова – улица Ленина. В общей сложности колонна за несколько часов прошла около 12 километров.

12

12

12

По улице Ленина демонстранты шли к одноименной площади, но она все еще была перегорожена. За турникетами стояли сотрудники милиции и ОМОНа. Также подъехал спецтранспорт. Предположительно, это был водомет.

12

Протестующие остановились примерно в 30 метрах от оцепления и не подходили. Они пели песни, танцевали, хлопали в ладоши и скандировали лозунги. Несколько женщин сели на асфальт перед оцеплением.

12

12

Около 19.00 люди развернулись и разошлись по улицам Ленина и Гоголя. В шествии приняло участие около пяти тысяч человек, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитника Романа Кисляка.

12

12