Сегодняшний мирный митинг в Бресте: как это было (видео)

Политика
20:56
8 238 просмотров

Волна акций протестов против результатов выборов белорусского президента прокатилась по всем городам страны. Не остался безучастным и Брест.

Уже по сложившейся традиции в выходные белорусы выходят на улицы своих городов для участия в мирных митингах. Исключением для брестчан не стал и сегодняшний день. Толпа протестующих собралась около полудня на площади Ленина. Далее колонна с криками «Жыве Беларусь!» и «Нас 97%» прошла по центральным городским улицам.

МедиаБрест заснял на видео фрагмент мирного митинга

Вот, что говорят некоторые из митингующих:

«Мы с мужем уже вторые выходные в митингах участвуем. Точно не знаю, но сегодня людей гораздо меньше, чем в прошлые выходные. Видно, энтузиазм и активность именно в Бресте теряется. Хотя в Минске, знаю, что наоборот митингующих все больше и больше…»

«У нас, конечно, ни как в столице… Людей намного меньше на площади собирается. Но собираемся же. Мы просто хотим без драк, стычек и погромов рассказать о своем мнении. Хотим, чтобы нас услышали!»

«Знаю, что акции протеста по всей стране проходят. И глаза закрывать на них вечно не выйдет! Мы говорим и будем говорить пока к нам не прислушаются! Но я ЗА то, чтобы это мирно делать. Раненые и убитые нам не нужны»

По предварительным данным сегодняшняя акция мирного протеста в Бресте объединила несколько тысяч горожан.

Подобными протестами мы, белорусы, доказываем, что у нас есть голос и есть свое мнение. А вдвойне радует, что мы все же можем быть толерантными и умеем говорить о своем несогласии или, напротив, согласии цивилизованно. 

Автор: Яна Мазур