Назван возраст вступления белорусов в брак и рождения первого ребенка

Общество
10:25
110 632 просмотра

В Беларуси 15 мая будут отмечать День семьи. К этому празднику министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала «СБ», как обстоят дела с семьями и рождением детей в стране.

В прошлом 2022 году Центр социально-гуманитарных исследований БГЭУ провел опрос о ценностях белорусов. Исследование показало, что большую значимость для жителей Беларуси имеет качество жизни, которое они оценивают по:

  • достатку в семье (59%);
  • возможности не экономить и не отказывать себе в самом необходимом (56%);
  • уверенности в завтрашнем дне (45%);
  • хорошем здоровье (44%);
  • жилищных условиях (42%);
  • возможности отдыхать и проводить отпуск так, как хочется (40%).

В том числе такие установки приводят к повышению среднего возраста вступления в брак и рождения детей. Сейчас в среднестатистический белорус женится в 28,7 года, а белоруски выходят замуж в среднем в 26,5 лет.

Белорусы продолжают стремится к официальному заключению брака. Так, последние пять лет в стране регистрируют примерно по 60 тысяч браков в ежегодно. Исключением стал только пандемийный 2020 год. Однако уровень разводов также остается на высоком уровне. Например, в прошлом году их было 34 тысячи.

Увеличение возраста вступления в брак и разводы негативно влияют на уровень рождаемости. Дело в том, что чем позже женщина становится матерью, тем короче ее репродуктивный период для последующих детей. Первенца сейчас рожают в 27 лет, а в 1990 году – в 23 года.

Тем не менее, за минувшие 10 лет численность двухдетных семей увеличилась. Сейчас двое детей есть в каждой третьей белорусской семье. Число многодетных выросло почти на 70%. Всего в Беларуси сейчас более 122 тысяч многодетных семей. У 80% из них трое детей.

При этом белорусски продолжают работать, а не только заботиться о детях. В прошлом году 50% занятых в экономике составляли женщины, а в трудоспособном возрасте – 85%, что даже выше, чем среди мужчин (83%). Кроме того, более 66% сотрудников, берущих дополнительную работу, – это женщины. 

Ранее сообщалось, что почти каждый второй белорус знает ключевые события Великой Отечественной войны.