Лукашенко обратился к белорусам и россиянам

Общество
09:49
8 115 просмотров

Сегодня празднуется День единения народов Беларуси и России. По этому случаю президент Александр Лукашенко обратился к белорусам и россиянам.

Президент Беларуси сердечно поздравил белорусов и россиян с праздником, который был вписан в исторический календарь более 20 лет назад. По мнению Лукашенко, эта праздничная дата отражает неподдельное стремление народов продолжать традиции предков и строить общий прочный дом для нынешнего и будущих поколений.

Лукашенко отметил, что Беларуси и России удалось создать надежный фундамент Союзного государства, страны смогли сберечь и приумножить экономические связи:

«Сегодня тысячи белорусских и российских предприятий участвуют в производственной кооперации, что позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, востребованную на внешних рынках. Этому также способствуют совместные проекты в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Формирование общего рынка труда и сопутствующей инфраструктуры значительно расширило возможности профессиональной самореализации и развития для граждан двух государств», – отметил глава Беларуси.

Однако стремление к интеграции основано не только на экономических интересах, но и многолетней дружбе народов, которые вместе сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

«Нами проделана большая работа. Но еще многое предстоит сделать на пути равноправной взаимовыгодной интеграции и укрепления Союзного государства. Успешность реализации наших планов будет зависеть от неукоснительного выполнения принятых договоренностей, исключения национального протекционизма, устранения существующих барьеров, изъятий и ограничений. У нас для этого есть все необходимое – воля к единению, мощная материально-техническая база, высокопрофессиональные кадры, трудолюбивые и талантливые люди», – подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко от всей души пожелал белорусам и россиянам крепкого здоровья, мира, согласия, благополучия и процветания.