Кто и какие машины чаще всего покупает в кредит в Беларуси

Общество
08:36
106 874 просмотра
Кто и какие машины чаще всего покупает в кредит в Беларуси

В Беларуси часто машины покупают в кредит. Кто решается на такой шаг и какие авто самые популярные у таких покупателей? Статистикой поделился «Сбер Банк».

Средний чек на покупку авто в кредит вырос до 26 500 рублей в первые два месяца текущего года. При этом еще в 2023 году он составлял 24 тысячи рублей. То есть годовой рост – 10%. Выросла и максимальная сумма выданного кредита – с 50 000 до 60 000 рублей. При этом зачастую половину суммы покупатели вносят сами, а оставшееся – докредитовывают.

Чаще всего кредиты на авто берут мужчины 30-40 лет. Зачастую, это семьянины с маленькими детьми и средним уровнем дохода. На женщин было оформлено только 30% кредитов.

При этом такую покупку совершают чаще всего жители Минска. На минчан приходится 77,6% всех автокредитов банка. Второе место за Гродненщиной, у которой 6,1%. На Брестскую и Гомельскую область приходится по 4,3%, а на Витебскую – 2,9%.

Чаще всего белорусы покупают в кредит недорогие семейные автомобили для городских поездок. Самыми популярными среди новых авто являются марки Lada и Dongfeng, а вот среди подержанных машин безоговорочного лидера определить не смогли.

Условия кредита – 15,9% годовых на срок до 7 лет. Если же увеличить срок до 10 лет, то переплата вырастет до 16,33%.

Читайте также: «Обновление процентных ставок и новые варианты по автокредитам – обзор банковских изменений».