Обновление процентных ставок и новые варианты по автокредитам – обзор банковских изменений

Новости компаний
20:07
182 017 просмотров
Обновление процентных ставок и новые варианты по автокредитам – обзор банковских изменений

По каким кредитным продуктам отечественные банки увеличили процентные ставки, а также какие новые возможности предложили своим клиентам из числа физических и юридических лиц?

На это вопросы ответил журналист Михаил Светлов в материале для Myfin.by.

Банк БелВЭБ

Выросли ставки по кредитам банка:

  • «Рефинансирование кредитов» – на 3,46 п.п.;
  • «Партнерское кредитование недвижимости» – на 0,19 п.п.

Сбер Банк

По кредиту «Купи авто в Online» максимальная сумма увеличилась с 50 тыс. до 60 тыс. белорусских рублей.

Ставки по кредитам «Заведи и Поехали!» и «Заведи и Поехали! (электромобиль)» повысились на 0,19 процентного пункта, а продолжительность грейс-периода увеличилась с 3 до 6 месяцев.

По кредиту «Заведи и Поехали! (у партнёров)» основная ставка также выросла на 0,19 процентного пункта, а список партнеров пополнился такими дилерами, как ООО «Эмир Моторс Плюс», ООО «ВитебскАвтоСити», ООО «ГОЛЕС», ЧУП «АВТОтраст» и Олимп БА.

Также на 0,19 процентного пункта увеличилась ставка по кредиту «Просто в Online» – при этом без изменений осталась ставка для зарплатных клиентов и клиентов сегментов «состоятельный» и «значимый».

Основные ставки, действующие по окончании грейс-периода, по кредитам «Купи со Сбер Банком!», «Купи со Сбер Банком! (на товары отечественного производства)», «Куплю в online!» (за исключением варианта рассрочки) повысились на 0,19 процентного пункта.

По кредиту «Стрела!» основная ставка выросла на 0,23 процентного пункта, а для варианта с грейс-периодом – на 0,19 процентного пункта.

Помимо этого, на одном из автобусных маршрутов Гомеля (№20 «Медгородок – Старая Волотова») стала возможна оплата проезда при помощи бесконтактных банковских карт – пилотный проект Cбер Банк запустил совместно с городским автобусным парком №6 и IT-компанией «Международный деловой альянс».

Белгазпромбанк

Основные ставки по кредитной карте «Кредитный Cashalot», а также кредитам «Энергичный», «Рефинансирование потребительский», «Автомобиль с пробегом», «Автомобиль от дилера (дифференцированные платежи)» выросли на 0,19 процентного пункта. Аналогичным образом увеличилась ставка по кредиту «Автомобиль от дилера (аннуитет)».

Банк Решение

Продукт «R-финанс» был исключен из кредитной линейки банка.

На 0,19 процентного пункта повысились ставки по кредитам «R-деньги light», «Re-финансирование», «R-Онлайн», «Овердрафт для клиентов», а также по кредитной карте «R-Кредитка».

Паритетбанк

Ставка по кредиту «Время покупок (Online-кредит)» стала больше на 0,19 процентного пункта.

Кроме того, со 2 февраля банк установил для юрлиц и индивидуальных предпринимателей комиссии за переводы в казахстанских тенге, индийских рупиях и азербайджанских манатах: за отправку средств на счета внутри банка (за исключением переводов в рамках одного юрлица) плата не взимается, а за перевод на счета в банках-резидентах тариф составляет 10 долларов США.

Для переводов на счета в банках-нерезидентах установлены следующие комиссии:

  • в казахстанских тенге – 0,15% от суммы платежа (от 9 тыс. тенге до 67,5 тыс. тенге);
  • в индийских рупиях – 1,15% от суммы платежа (от 2 тыс. рупий);
  • в азербайджанских манатах – 1,15% от суммы платежа (от 50 манат).

ТК Банк

Ставка по кредиту «На приобретение машино-мест по ул. Л.Беды» выросла на 0,19 процентного пункта.

Беларусбанк

По кредиту «На приобретение автомобиля, электромобиля» появился вариант для приобретения электрокара (что было отражено в названии продукта): средства можно получить на срок до 10 лет по ставке 12,5% годовых (ставка в течение первых 180 дней составляет 11,5% годовых).

Ранее сообщалось, что Беларусбанк выдает кредиты под 4%, но только на белорусские товары.