Готовить новогодние пряники учили в Краеведческом музее

Общество
12:00
4 496 просмотров

«Рождественские посиделки» прошли в Брестском областном краеведческом музее. Как приготовить расписные пряники в форме снежинки, елки и замка узнали юные участники мастер-класса.

Около 50 детей приняли участие в развлекательном мастер-классе по изготовлению пряников от Таси Филипповой (сотрудницы краеведческого музея). Детям показали видеоролик о возникновении пряничного мастерства. После чего каждый смог лично попробовать свои силы в приготовлении сладкого лакомства. Мальчики и девочки с удовольствием взбивали яйца, мешали тесто для пряников и выбирали формочки для будущих сладостей.

В процессе кулинарного урока дети научились создавать собственные сладкие шедевры и художественно глазировать пряники. А пока застывала глазурь на десертах, начинающие кондитеры наслаждались музыкой и пили ароматный чай.

Согласно задумке наставницы, итогом двухчасового творческого урока стал волшебный, новогодний пряничный городок. Тут и елки, украшенные глазурью, расписные избушки, снеговики, нарядные дворцы… Изюминкой праздничных посиделок стал пряничный домик ручной работы, который ранее создали маленькие, но уже опытные пряничные мастера.

Нужно отметить, что подобные рождественские посиделки действительно задают праздничный настрой и детям, и взрослым. Кстати, в Краеведческом музее сейчас действует и выставка оригинальных елок ручной работы, которая поможет ощутить дух Нового года.