Бабочки мира «прилетели» в Брестский краеведческий музей

Культура
14:41
4 553 просмотра

Более 300 экзотических бабочек из разных уголков планеты поселились в Брестском областном краеведческом музее.

Выставка-коллекция «Порхающие цветы» объединила самых необычных и прекрасных бабочек из Книги рекордов Гиннеса. Интересно, что многие из экспонатов названы в честь греческих богов. Причина такой тенденции в том, что ученые буквально обожествляют этих насекомых.

Бабочки мира «прилетели» в Брестский краеведческий музей

Истории названия экспонатов необычны и неповторимы, как и крылья самих бабочек. Например, практически прозрачная бабочка Морфо влюбленных обрела свое имя благодаря романтическому случаю. Легенда гласит, что влюбленная парочка засиделась на природе до утра и смогла разглядеть эту редкую бабочку, в то время, как в обычных условиях она превращается буквально в невидимку.

Бабочки мира «прилетели» в Брестский краеведческий музей

Здесь представлена и одна из самых крупных бабочек в мире – Сатурния Комета. Увидеть ее полет возможно лишь ночью в дикой природе острова Мадагаскар. Разместились на стенах музея и бабочки-совы (их крылья напоминают глаза совы), а также ярко-синие бабочки, окрас которых признан самым красивым на земле. По соседству – и бабочки-долгожители. Эти виды живут несколько лет, тогда как жизнь других ограничивается лишь несколькими месяцами.

Насыщенностью красок «Порхающих цветов» можно будет насладиться до 15 декабря.