Гайзель: десятки тысяч беженцев из Украины останутся в Германии навсегда

Общество
17:13
86 909 просмотров

Большинство украинских беженцев, бежавших от войны в Германию, не вернутся на родину после завершения военных действий.

Такого исхода событий ожидают власти Берлина, сообщил сенатор по вопросам городского развития Андреас Гайзель в интервью немецкому агентству dpa.

Гайзель указал, что примерно из 100 тысяч украинских беженцев 80 тысяч подали заявки на долгосрочное проживание в Германии. Поэтому, на его взгляд, можно ожидать, что многие из них останутся в Берлине на долгие годы и не вернутся на свою разрушенную родину даже после окончания войны.

В пример сенатор привел своего коллегу, который приехал в Берлин из Боснии в 1990-х годах из-за войны в Югославии.

«Его мать сказала ему тогда: "Мы здесь только на несколько месяцев, а позже вернемся". Сегодня он немец и работает в администрации сената», – указал немецкий политик.

Гайзель предположил, что тоже самое произойдет с тысячами людей из Украины – они останутся в Берлине надолго. В связи с этим чиновник обратил внимание на высокую потребность в новом жилье. По его словам, дефицит жилья привел к напряженной ситуации в Берлине, а большое число беженцев только увеличивает потребность в нем.

Сейчас в Берлине строят модульные убежища для беженцев. Таких зданий уже 29 в немецкой столице. Еще по пять будут возводить в 2023 и 2024 годах. Прослужить эти убежища могут от 50 до 70 лет.