В Берлине лопнул крупнейший в мире аквариум

Происшествия
13:50
76 729 просмотров

Самый большой в мире аквариум с морской водой «АкваДом» разбился рано утром 16 декабря в центре Берлина.

Стеклянное цилиндрическое сооружение, расположенное во внутреннем дворе отеля Radisson Blu на Карл-Либкнехт-штрассе, неожиданно лопнуло. В итоге 1 миллион литров соленой воды оказались на полу здания. Вода под высоким давлением стала выбрасывать различные предметы из отеля наружу. В итоге близлежащая улица была не просто затоплена, но и забросана разными вещами.

В Берлине лопнул крупнейший в мире аквариум

В аквариуме находились 1,5 тысячи рыб почти 100 разных видов. Нужно полагать, что из-за разрушения аквариума они все погибли. Однако в результате инцидента пострадали не только рыбы, но и люди. Так, два человека получили ранения осколками стекла разрушившегося аквариума. Их доставили в больницу для оказания медпомощи.

В Берлине лопнул крупнейший в мире аквариум

В немецкой полиции попросили местных жителей избегать места происшествия. Жителей отеля эвакуируют на специальных автобусах.

В Берлине лопнул крупнейший в мире аквариум

По словам очевидцев, сначала в огромном аквариуме появилась трещина. Она быстро стала увеличиваться, а потом стекло полностью лопнуло. Предположительно, причиной этого могла стать «усталость» материалов.

В Берлине лопнул крупнейший в мире аквариум

Напомним, аквариум был открыт в 2004 году в берлинском районе Митте. Высота сооружения достигала 16 метров, а диаметр – 11,5 метра. Строительство этого объекта обошлось в 12,8 миллионов евро.

Видео на немецком языке, но вы можете воспользоваться русскими субтитрами. Для этого нажмите на кнопку «Настройки», нажмите на «Субтитры», а далее на кнопку «Перевести». Теперь вы можете выбрать любой язык субтитров. Также, если вы используете «Яндекс.Браузер», то можете получить автоматический перевод, нажав на кнопку, которая появляется при наведении курсора на середину верхней части видео.