Бюджет Бреста в 2021 году составит около Br400 млн, из которых 40% направят на развитие здравоохранения

Общество
10:04
20 869 просмотров

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук в беседе с прессой сообщил, что в наступающем году около 40% городского бюджета планируют направить в сферу развития здравоохранения.

"Работа народно-хозяйственного комплекса Бреста в 2020 году позволила максимально минимизировать те вызовы, с которыми мы столкнулись. Мы обеспечили горожан практически без перебоев комплексом всех услуг: медицинских, транспортных, коммунальных. Оценивая итоги этого трудного года, хочу сказать, что они достойные. Вместе с тем не нужно списывать недоработки на последствия пандемии. В городе есть много резервов, которые можно использовать. Что касается 2021-го, мы не строим иллюзий. Поэтому идем по прогнозу, скорее всего, реалистичному, чем сверхоптимистичному." - Обозначил мэр планы на грядущий год.

Предположительно, общая сумма городского бюджета в 2021 году составит около Br400 млн. Он будет направлен на всестороннее развитие социальной сферы. Увеличатся дотации в медицину. Если раньше в эту сферу направляли около трети бюджета Бреста, то в этом году вложения выросли почти до 40%. Такие объемы решено сохранить и на 2021-й.

Также Александр Рогачук рассказал о том, какие именно работы по совершенствованию объектов здравоохранения уже ведутся и что планируется в ближайшее время:

"Определяем приоритеты. Будет продолжаться работа по совершенствованию материально-технической базы учреждений здравоохранения. Сейчас работаем над кислородными точками больницы №1, занимаемся реконструкцией кислородной станции в центральной городской больнице".

Параллельно ведутся работы по совершенствованию городских рекреационных зон, ремонту дорог, совершенствованию безбарьерной среды и строительству жилья.