10 причин, почему важно путешествовать

Общество
12:13
9 974 просмотра

Даже если в своей повседневной жизни вы достаточно активный человек, имеете много друзей и хобби, ничто не заменит вам необыкновенный опыт путешествия: вы знакомитесь с новыми людьми, открываете незнакомые культуры, подтягиваете иностранные языки, пробуете новую еду и расширяете кругозор. И это еще не все!

Путешествия дают вам живой опыт, который намного лучше для развития, чем просмотр туристических шоу по телевизору. Вот несколько причин, почему вы должны пройти сложности с упаковкой вещей в рюкзак, сменой часовых поясов и долгими прохождениями границ.

Путешествия помогают снизить уровень стресса

Когда вы путешествуете, вы находитесь вдали от скучных будней, и видите новые вещи, которые успокаивают ваш ум. Вы чувствуете себя совершенно расслабленно, когда видите новое окружение, новых людей, новый образ жизни и т. д. А свои собственные заботы оставили дома. Новые впечатления помогают заполнить ваш разум другой работой, даже если вы переживаете стресс от неудобств путешествия, это все-равно поддерживает вас в тонусе, в отличие от боли и беспокойства за домашние дела и рабочие хлопоты.

10

Знакомство с новыми культурами

Когда вы выходите на улицу и путешествуете по совершенно другому городу или стране, вы встречаете людей, чья жизнь не вращается вокруг привычных для вас вещей и ценностей. Ваше мнение о непоколебимости жизненных постулатов может поменяться, и вы начнете принимать разные культуры и людей вместо того, чтобы критиковать их. Вы можете даже начать приспосабливаться к некоторым вещам, которые они делают, или к некоторой еде, которую они едят. Вы понимаете, что в мире так много разных культур, которые одинаково приятны. Кроме того, когда вы путешествуете, ваша собственная культура также влияет на других. Таким образом, совместное использование разных культур на самом деле расширит ваш разум и видение.

10

Возможность завести друзей

Вы, должно быть, замечали, что, находясь в поезде или в самолете, вы часто довольно непринужденно начинаете разговор с человеком, сидящим рядом

с вами. А в конце пути вы понимаете, что вы стали очень хорошими друзьями. В путешествии больше шансов встретить новых людей и, таким образом, завести новых друзей. Иногда друзья, которых вы заводите во время путешествий, оказываются вашими друзьями на всю жизнь. Новые друзья, новые люди, новые культуры, все они положительно влияют на вашу личность.

10

Новая кухня

Когда вы посещаете новую страну или город, вы обязательно столкнетесь с едой, которую никогда не ели раньше. Иногда новая еда, которую вы пробуете, настолько удивительна, что в итоге вы спрашиваете рецепт. Чем больше вы путешествуете, тем больше разнообразных блюд вы встретите. В итоге, ваши семья и друзья дома едят совершенно необычные, приготовленные вами блюда: кус-кус, фо, том ям или даже акараже. Ваши вкусовые рецепторы начнут различать больше оттенков вкусов, и, кто знает, может быть, вы станете отличным поваром, вдохновившись кухней какой-нибудь страны.

10

Сближение с любимыми

Если вы путешествуете со своей девушкой, женой, парнем или мужем, это может быть лучшим способом укрепить связь с ними. Дома вы обычно заняты работой и бытовыми вопросами, поэтому, в лучшем случае, время на вас двоих бывает только по вечерам. Новые места, вкусная еда, прогулки по красивым городам и танцы откроют совершенно новый вид ваших отношений, и улучшат их. Вместо того, чтобы договариваться о том, чья очередь чистить туалет или готовить ужин, вы будете вместе отдыхать в гидромассажной ванне. Если ваши отношения переживают плохую фазу, совместная поездка станет идеальным способом вернуть счастье и радость вашим отношениям!

10

Вы станете более активными

Когда вы отправляетесь в отпуск, у вас больше шансов заняться такими видами спорта, как рафтинг, скалолазание, игра в пляжный волейбол и т. д. Я уверена, что вы не хотите ехать в отпуск и валяться на пляже, или провести в отеле весь день. Даже если вы не будете заниматься видами деятельности, упомянутыми выше, вы, по крайней мере, будете ходить больше, чем обычно. Возможно даже, что после возвращения вы будете более активны и дома.

10

Научитесь бороться со своими страхами

Если вы отправляетесь в приключенческий отпуск и боитесь определенных вещей, например, у вас страх высоты или боязнь воды, это может быть отличной возможностью, чтобы противостоять своим врагам. Вы можете научиться прыгать с парашютом с надлежащей тренировкой, и как только вы это сделаете, вы почувствуете, что бояться нечего. То же самое и в случае подводного плавания. Когда вы войдете в спокойную и безмятежную воду в окружении пальм, вы поймете, что все это время вы бесполезно боялись воды. Дайте себе и своим страхам шанс и попробуйте что-то новое в своей поездке!

10

Подтяните английский или выучите несколько слов из местных языков

Путешествуя по новым местам, вы вынуждены общаться с людьми. Сегодня мы живем в мире, в котором двуязычный или многоязычный мир может принести вам большую пользу. Отпуск будет не только веселым, но и полезным. А новые слова, пускай вы и не заговорите на суахили или бахасе, отлично развивают память и кругозор. Например, я всегда веселю друзей отличной фразой на бенгальском – «шуба шакал», что означает «доброе утро».

10

Путешествуя, вы познаете себя

Если вы путешествуете в одиночестве в тихое место, особенно на природе, это может быть хорошим способом узнать себя и поразмышлять. Вы можете написать дневник во время путешествия, и вы можете быть удивлены, узнав о себе много новых вещей, которые не проявлялись в вас дома. Вы можете расслабиться настолько, насколько хотите, уделить время себе и увидеть, чего вы хотите от жизни, и каковы ваши цели в ней. Это даст вам направление и поможет двигаться вперед.

10

Сделайте перерыв!

Разве нам всем не бывает немного скучно в нашей повседневной жизни? Разве мы не чувствуем, что больше не можем этого делать, и нам нужен перерыв? Мы все заслуживаем того перерыва, когда можем делать все, что захотим, и ни о чем не беспокоиться. Не стесняйтесь ставить жизнь на паузу, это лучший способ восстановить свою энергию и накопить силы, чтобы вернуться в свою повседневную жизнь. Перерыв и путешествия станут мотивацией продолжать жить!

10

Татьяна Гендель, фото автора