В Минобразования назвали отличия нового централизованного экзамена от ЦТ

Образование
20:10
44 214 просмотров

Новый централизованный экзамен будет отличаться от привычного централизованного тестирования не только содержательной частью, но и организацией процесса.

Об этом рассказали в Министерстве образования во время пресс-конференции в Доме прессы. Начальник управления общего среднего образования ведомства Ирина Каржова указала, что общие принципы проведения ЦТ и ЦЭ не отличаются, но есть ряд нюансов.

Например, централизованный экзамен одиннадцатиклассники будут проходить организованно, а не единолично, как было с ЦТ. Выпускников привезут в место проведения экзаменации на школьных автобусах в сопровождении преподавателей. После сдачи детей отвезут обратно к школам.

Кроме того, выпускникам не придется куда-либо ездить для регистрации на ЦЭ. Им достаточно будет написать соответствующее заявление на имя директора школы с указанием предмета, по которому будет проводиться экзамен, а также языка экзаменационного листа – белорусский или русский.

Сертификаты с результатами выпускникам также будут выдавать в школах, где они обучались. Если же ученик нарушит правила сдачи экзамена, например, будет списывать, то его удалят из аудитории без права поступления в вуз в текущем году.

Ранее в Беларуси предложили призывать студентов на срочную службу в армию.