В Беларуси предложили призывать студентов на срочную службу в армию

Образование
13:05
248 885 просмотров

Белорусских студентов могут лишить отсрочки от срочной службы в армии.

Это следует из недавнего заявления государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича. На совещании с руководителями вузов в Министерстве образования он предложил призывать студентов в армию.

Вольфович считает крайне важным военно-патриотическое воспитание в вузах. Он обратился к ректорам университетов и попросил обдумать возможность отмены отсрочки от службы в армии для студентов.

«Как обучать студентов на военных кафедрах, как вообще они смотрят и относятся к тому, чтобы студентов призывать в Вооруженные Силы, как это было когда-то в Советском Союзе. Ведь все новое – это хорошо забытое старое», – заявил чиновник.

Главам белорусских вузов поручили обдумать этот вопрос и подать свои предложения по этому поводу в Государственный секретариат Совета безопасности.

Вольфович считает, что у такой системы много плюсов. На его взгляд, на студента, вернувшегося после службы на второй-третий курс зрелым, будут по-другому смотреть девушки. Также он сможет осмыслить по-новому, для чего он вообще поступил в университет.

«И уже на военных кафедрах можно уменьшить количество часов для обучения в последующем. Кто-то уже осознанно поступит на военную кафедру, а кто-то посчитает, что это ему не нужно, послужив в армии. Но это мое видение. Хотелось бы услышать мысли прежде всего руководителей высших учебных заведений, задать еще ряд вопросов и нацелить, конечно, на качество работы по воспитанию», – высказался чиновник.

Вольфович указал, что сегодня по всему миру идет борьба за молодые умы. Поэтому, по его словам, воспитание подрастающего поколения, специалистов – действительно очень важно и нужно, так как «от этого зависит наше будущее и будущее нашей страны».

Ранее стало известно, что белорусы, которые отправятся учиться заграницу, больше не будут получать отсрочки от срочной военной службы.