Школы будут самостоятельно принимать решение о проведении выпускных

Образование
15:59
8 623 просмотра

Министерство образования предложило учебным учреждениям в индивидуальном порядке решать, проводить ли выпускные вечера в условиях эпидемии коронавируса.

Об этом рассказал БЕЛТА министр образования Игорь Карпенко после совещания с президентом Александром Лукашенко. По словам министра, сейчас массовые мероприятия отменены в школах. В связи с этим отказались от проведения республиканского «Последнего звонка», который должен был состояться в Бобруйске.

«Вместе с тем есть масса обращений по поводу завершения учебного года и проведения выпускных вечеров. Тут надо исходить из того, какой это регион, какое учреждение образования, какая там ситуация складывается», – рассказал министр.

По словам Карпенко, аттестаты выпускникам школ будут вручать в торжественной обстановке, однако в каком именно формате это состоится будет решать администрация школы. Возможно, появится некая альтернатива выпускным вечерам:

«Школа должна на месте с родителями определиться, в каком формате они проведут это. Если я начну сейчас сверху навязывать, говорить, что делать каждому классу, или предлагать разделять класс на две половины, наверное, это будет не всегда восприниматься адекватно. Мы не будем никого ни в чем ограничивать в этих вопросах», – отметил Карпенко.

При этом министру непонятна позиция отдельных родителей и будущих выпускников, которые сейчас отказываются посещать занятия из-за коронавируса, но настаивают на проведении выпускных вечеров.

«Не нужно нагнетать непонятную истерию, когда (высказывается мнение. – Прим. БЕЛТА), что в школу я не иду, но меня так волнует тема, как же я буду на выпускном и в каком платье», – высказался министр.

Судьба Республиканского бала выпускников высших учебных заведений, который ежегодно проходит в конце июня, пока что не решена:

«Мы внесли свои предложения главе государства. Думаю, что в ближайшее время будет определена конкретная дата и формат данного мероприятия. Мы предлагаем его провести», – рассказал министр.

Также сегодня стало известно, что школьные экзамены и централизованное тестирование перенесут на более позднее время.