Хот-догов и гамбургеров в меню белорусских школьников не будет

Образование
14:50
118 365 просмотров

О том, что меню в школах будет полезным и сбалансированным, рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Новое школьное питание не будет включать блюда фастфуда. Если в пилотном проекте по смене школьного питания встречались бургеры и хот-доги, с нового учебного года их не будет. Вместо гамбургера в меню школьников может быть слоеный бутерброд и т.п.

В прошлом учебном году в 23 школах страны проводился пилотный проект по организации школьного питания. В нем принимали участие 17 городских школ и гимназий, а также 6 школ сельской местности.

Проект включал наработку опыта приготовления и тестирование новых блюд и принципов организации школьного питания. Эксперимент проходил с декабря 2022 года до конца мая 2023.

В итоге была поставлена задача до 1 сентября провести подготовку персонала и принять все зачеты, чтобы в новом учебном году начать внедрять проект во все школы.

Сообщалось, что часть школ перейдет к новому меню и сервису с 1 сентября текущего года. Второй этап запланирован с 1 января 2024 года, третий – с 1 сентября 2024-го.

В новом школьном меню будет порядка 230 новых блюд. Среди тех, которые уже успели опробовать в рамках пилотного проекта, есть картофельная бабка, пельмени, бургеры, хот-доги и запеченная куриная голень.