Белорусские школьники освоят финансовую грамотность

Образование
15:20
426 просмотров
Александра

Совсем скоро для учащихся 8-9 классов будут созданы условия для формирования основных навыков и установок в сфере финансового поведения. Программа факультатива, разработанная Минским областным институтом развития образования и сотрудниками Национального банка, уже утверждена Национальным институтом образования.

На факультативных занятиях белорусские школьники научатся планировать семейный и личный бюджет, распоряжаться собственностью и сбережениями, узнают, для чего нужны налоги и сборы, а также познакомятся с профессиями финансовой сферы, историей денег и денежного обращения, понятиями «цифровой банкинг» и «инвестиции».

Учебная программа, рассчитанная на два года, призвана повысить финансовую грамотность подрастающего поколения, а заодно и подготовить школьников к ежегодной республиканской олимпиаде по данному предмету, проводимой Министерством образования совместно с Национальным банком.

Всю информацию о программе уже можно найти на Национальном образовательном портале. Как отмечают в Министерстве образования, появление факультатива благоприятно скажется на процессе формирования новых компетентных кадров, готовых жить и работать в условиях рыночной экономики, быть успешными в бизнесе и хозяйственной деятельности.