Кредитная история. Эффективный инструмент улучшения качества жизни. Начало

Полезные советы
14:50
357 просмотров
Татьяна Мухоровская

Редакция портала mediabrest.by выражает благодарность сотрудникам Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Брестской области за помощь при подготовке материала к публикации.

Как, для чего и где появились первые кредитные истории.

История кредитных бюро или организаций, которые накапливают подробную информацию о получателях кредитов и суммах кредитных договоров начинается в 20-е – 30-е годы ХХ века. Кредитные бюро могут находиться в государственной или частной собственности. Например, все кредитные бюро в США находятся в частной собственности, во Франции единое государственное кредитное бюро создано в 1946 году, на территории Бразилии и Аргентины действуют кредитные бюро обеих форм собственности.  Организаторы кредитных бюро собирали данные как об уже погашенных, так и о действующих договорах. Собранная в одно досье информация по одному клиенту формировала его кредитную историю. Она была доступна за плату самому кредитополучателю и заинтересованным в ней организациям и контрагентам - банкам, страховым и лизинговым фирмам и др.

Система кредитных историй в Республике Беларусь.

Национальный банк Республики Беларусь обозначил понятие «кредитный регистр», как автоматизированную информационную систему Национального банка, обеспечивающую формирование кредитных историй, их хранение, а также предоставление кредитных отчетов банкам либо иным лицам при наличии согласия, а также иным государственным организациям, которые имеют право получать информацию, являющуюся банковской тайной.

Система кредитного регистра Национального банка Республики Беларусь была создана в 2007 г. На 01.01.2007 она содержала сведения о ранее заключенных договорах, на суммы, 10 тысяч долларов США в эквиваленте и более. На протяжении нескольких лет была проведена огромная технически сложная совместная работа всех структур банковской системы Беларуси. Банки формировали пулы заключенных с клиентами договоров, параллельно шла работа по созданию и отладке программного обеспечения, обучение специалистов безошибочной работе с новыми программными комплексами. Таким образом, в базу "Кредитного регистра" на 01.01.2009 попали все кредитные договоры, которые действовали на указанную дату, независимо от суммы,  с 21.08.2009 – банками обеспечена передача сведений по всем договорам обеспечения, а с 01.01.2015 – микрофинансовые организации,  включенные  в  реестр МФО  Национального  банка,  обязаны как и банки представлять  в  Национальный  банк  сведения,  входящие  в  состав кредитной  истории,  по  всем  заключенным  ими  кредитным  сделкам  с субъектами  кредитных  историй.

Закон Республики Беларусь «О кредитных историях» был принят 10.11.2008, зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь за № 275,2/1538. Он вступил в законную силу с 21.08.2009.

Кредитный регистр на базе Национального банка обязывает банки предоставлять данные на основании установленной отчетности. Соответственно, система «Кредитный регистр» сформирована и действует на базе достоверной и исчерпывающей информации.

В нашей стране идентификация субъекта кредитной истории осуществляется по дате рождения и личному номеру гражданина, которые не меняются в течение жизни человека. В ней отражаются изменения, если вы заключили новый договор или провели операции по действующим договорам.

С чего начинается кредитная история (КИ) гражданина.

Попробуем понять, с чего начинается кредитная история обычного белорусского гражданина.

Например, вы желаете приобрести дом или квартиру, но не имеете денежных средств в достаточном количестве. Вы можете обратиться в банк за кредитом. При этом предоставляете паспорт, который удостоверит вашу личность, а банк может запросить ваш финансовый паспорт, как иногда называют кредитную историю.

Формирование КИ физического лица начинается с момента заключения с банком, небанковской кредитно-финансовой или микрофинансовой организацией одной из сделок кредитного характера либо договоров обеспечения. Это может быть кредитный договор, договора овердрафта, займа, поручительства, гарантии, залога. При заключении такой сделки вы выступаете в качестве кредитополучателя, заемщика, залогодателя, гаранта либо поручителя.

В систему Кредитный регистр информация о заключении договора должна поступить в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента совершения действия по договору. Предоставленная финансовым учреждением информация отражается Национальным банком в вашей кредитной истории моментально (информация обновляется онлайн).    

С 27.08.2018 в силу вступает новая редакция Закона «О кредитных историях». Информация, поступающая в систему Кредитного регистра, будет дополнена сведениями о заключаемых договорах финансовой аренды (лизинга); договорах факторинга.   Добавятся новые источники формирования кредитных историй – лизинговые организации и ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Продолжение читайте на портале 12.01.2018 в 15.00.