Музей Национального банка Республики Беларусь

Общество
14:24
29 просмотров

 

Музей Национального банка Республики Беларусь создан в 2009 году по инициативе Ивана Ивановича Паповского, который возглавил Главное управление Национального Банка Республики Беларусь по Брестской области в 1995 году.

В двух экспозиционных залах - история развития банковского дела Бреста и области в середине XX – начале XXI столетия.

 

 

Первое в Бресте-над-Бугом специализированное банковское здание было построено в 1926 году на трех участков земли общей площадью 3 610м² в границах улиц Унии Любельской (ныне ул. Ленина) и Нарутовича (ныне ул. Чкалова).

Конструкция здания разрабатывалась специально для отделения воеводского Польского банка классиком «банковской архитектуры» известным польским архитектором Станиславом Филасевичем в 1920-е годы.

Композиция здания банка, его планировка, внутренний интерьер подчинены интересам деятельности финансового учреждения. Все сделано для того, чтобы работники и клиенты банка чувствовали себя здесь комфортно.

 

 

В послевоенное время на первом этаже и нескольких комнатах цокольного этажа проживали некоторые банковские служащие.

В 1941 году в Брестской конторе Госбанка функционировало 17 отделений: Антопольское, Березовское, Высоковское, Гайновское, Домачевское, Дивинское, Жабинковское, Ивацевичское, Каменецкое, Кобринское, Клещельское, Малоритское, Пружанское, Порозовское, Ружанское, Семятичское, Шерешовское.

 

 

В первом зале посетители знакомятся с приборами и устройствами, которыми пользовались банковские служащие с момента становления банковского дела.

 

 

Среди машин для пересчета денежной наличности представлен MAGNER 35 1990-х гг. XX в. До настоящего времени - это лидер купюросчетной техники. Количество подаваемых купюр – 300, принимаемых – 200. В зависимости от величины купюры, скорость счета составляет – 600, 1200, 1500 купюр в минуту. Аппарат сам сообщает об ошибке пересчета. Произведен в Японии. Вес 5,5 кг.

 

 

Это – приспособления для пересчета монет и купюр и приборы для определения из подлинности. Здесь же – форма инкассаторов и образцы мешков для перевозки наличности.

Второй зал знакомит с историей денежно-кредитных учреждений г. Бреста и области. Здесь же представлены денежные знаки, которые находились в обращении в разные исторические этапы существования города в XX столетии.

 

 

Центральная витрина полностью посвящена денежной системе Беларуси с послевоенного периода до наших дней: от купонов на товары и «зайчиков» 1990-х годов до современных купюр и монет, в том числе – коллекционных и памятных.

 

 

Один из самых интересных экспонатов – макет двери банковского сейфа с подлинной фурнитурой начала ХХ века.

 

 

Значительная часть экспозиции посвящена истории коллектива НБРБ и отдельных служащих от бухгалтера до руководителя.

Музей современный и интерактивный. Во время экскурсии посетители имеют возможность на себе почувствовать вес формы инкассатора и пальцами ощутить рельефы различных денежных знаков – купюр и монет.