WP: Председатель КНР Си Цзиньпин поручил найти пути помощи России без нарушения санкций Запада

Новости в мире
08:59
60 757 просмотров

Председатель КНР Си Цзиньпин не хочет подставлять Китай под санкции США и других стран Запада, поэтому поручил найти способы сотрудничества с Россией с учетом введенных ограничений. 

Об этом написала американская газета The Washington Post со ссылкой на неназванные источники в американской и китайской администрациях.

Американская газета пишет, что российские официальные лица высказывали в последнее время разочарование пассивностью Китая и призывали его руководство к партнерству без ограничений, как было заявлено до начала военной операции на Украине. Китайские источники называют переговоры с Россией сложными и напряженными.

По информации WP,  Пекин старается найти возможности сотрудничества и поддержки Москвы в дипломатической и военной сферах, но с учетом санкций Запада, чтобы не навредить собственной экономике.

"Мы понимаем затруднительное положение России. Но мы не можем игнорировать нашу собственную ситуацию в этом диалоге. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа", – якобы заявил китайский чиновник, передает The Washington Post.

Ранее Китай призвал к прекращению войны, но отказался присоединиться к санкциям в отношении России, вместо этого возложив вину за конфликт на Соединенные Штаты и расширение НАТО в Европе.

Во время поездки президента США Байдена по Азии КНР и Россия провели совместные военные учения, впервые после начала военной операции на Украине. По мнению WP, это был сигнал растущего стратегического партнерства между Москвой и Пекином.

"То, что Китай пытается сделать, – это быть с Россией, публично сигнализировать о нейтралитете и не подвергаться риску в финансовом отношении. Многие из этих целей противоречат друг другу. Трудно выполнить их одновременно", – прокомментировал газете ситуацию американский чиновник.