В Тбилиси приземлился первый за четыре года самолет российской авиакомпании

Новости в мире
13:20
268 054 просмотра

Перед прибытием рейса Москва-Тбилиси в аэропорту закрыли зал ожидания, около здания дежурили десятки полицейских.

О возобновлении авиасообщения между Грузией и Россией стало известно 10 мая. Разрешение на полеты получили Georgian Airways и российская «Азимут». Третьей стала Red Wings, также российский авиаперевозчик.

Решения о возобновлении полетов между Грузией и Россией президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала провокацией. Но правящая партия «Грузинская мечта» активно выступила за восстановление авиасообщения.

19 мая, как и анонсировалось, был организован первый за последние четыре года перелет между странами. В Тбилиси из Москвы прилетел самолет компании «Азимут». Полиция перекрыла дорогу к аэропорту, так как к нему направлялась автоколонна протестующих против возобновления прямого авиасообщения с Россией.

Позже стало известно, что полиция начала оттеснять протестующих от здания аэропорта.

Евросоюз призывал Грузию соблюдать санкции против России в сфере авиации и не пускать российские самолеты на свою территорию, санкциями стране пригрозили и США.

Россия приостановила прямое авиасообщение с Грузией летом 2019 года в одностороннем порядке. Указ о «мерах по обеспечению национальной безопасности и защите граждан от преступных и иных противоправных действий» Путин подписал после начала антироссийских протестов в Тбилиси.