В Таиланде решили переименовать столицу

Новости в мире
10:52
27 261 просмотр

Столицу Таиланда Бангкок переименуют в Крунг-Тхеп-Маха-Накхон.

Об этом объявил Королевский ученый совет Таиланда. Официальное название столицы при написании латиницей изменят на Krung Thep Maha Nakhon. Это переводится как «Город Ангелов Великая Столица».

Решение о смене официального названия столицы еще должно быть одобрено правительственной комиссией. Однако, судя по всему, проблем с этим не будет. Действующее же название столицы Бангкок можно будет использовать, но оно будет считаться неофициальным.

Изменить название таиландской столицы решили в рамках реформы. Она предполагает унификацию всех географических обозначений нынешним реалиям. В рамках реформы в Таиланде названия населенных пунктов приводят в соответствие со звучанием оригинальных местных обозначений. Это затрагивает и названия в других странах. Например, название столицы Италии Рома теперь изменят с Rome на Roma. При этом старое написание останется допустимым.

Стоит отметить, что Крунг-Тхеп-Маха-Накхон – это сокращение от полного имени города, которое попало в Книгу рекордов Гиннеса как самое длинное в мире. Полное название столицы Таиланда состоит из 168 символов:

Krungthepmahanakhonamonrattanakosinmahintharaayuthayamahadilokphopnoppharatratchathaniburiromudomratchaniwetmahasathanamonpimanawatansathitsakkathattiyawitsanukamprasit.

Это длинное название переводится как «Город ангелов, великий город, город – вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощенный бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом».