В одной из провинций Канады работают магазины с тяжелыми наркотиками

Новости в мире
08:40
266 015 просмотров

Ещё в конце января власти Канады объявили, что в провинции Британская Колумбия на западе страны, декриминализуют хранение небольших доз некоторых тяжелых наркотиков для личного употребления. Теперь в стране работают специальные магазины с героином, крэком, кокаином и пр.

Сотрудники «наркотических магазинов» могут носить маски, чтобы скрыть свою личность, и бронежилеты для защиты, а также иметь при себе оружие.

Всё это, по мнению канадцев, поможет остановить наркоманию и случаи передозировок.

Министр психического здоровья и зависимостей Британской Колумбии Дженнифер Уайтсайд пояснила, что употребление психоактивных веществ является проблемой здравоохранения, а не уголовной ответственности. Поэтому теперь полицейские, обнаружив у жителей провинции тяжелые наркотики, не будут арестовывать, а предложат пройти программу реабилитации.

Такой эксперимент продлится в Британской Колумбии до 31 января 2026 года.

Но нужно понимать, что декриминализация — это не легализация наркотиков. Торговля наркотиками на всей территории Канады останется незаконной и наказуемой. Новые правила действуют только в Британской Колумбии.

Кроме того, хранить при себе до 2,5 грамма запрещенных веществ можно только совершеннолетним. Есть и другие исключения: любое количество тяжелых наркотиков по-прежнему нельзя проносить на территорию аэропортов, школ и детских садов. Еще употреблять наркотики запрещено в торговых центрах, барах и кафе. Полиция сможет выводить людей из этих помещений, если открытое употребление происходит против воли владельца. Также декриминализация не распространяется на военнослужащих канадской армии.

Перевозка запрещенных веществ из Британской Колумбии в другие регионы Канады незаконна.