Украина попросила у США газ для прохождения отопительного сезона

Новости в мире
13:58
286 314 просмотров

Американский журнал Foreign Policy написал, что украинские официальные лица попросили США поставить в Украину по ленд-лизу СПГ для наполнения хранилищ к следующему отопительному сезону.

Издание сообщает, что генеральный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил на прошлой неделе в Вашингтоне, что Украине необходимо 8 млрд долларов для импорта 6 млрд кубометров газа до наступления зимы.

Помимо прямых поставок СПГ из США, украинцами предлагаются варианты купить газ на Ближнем Востоке или в Северной Африке.

"У США есть очень четкий мандат на оказание необходимой помощи Украине. Мы хотим структурировать его разумным образом, чтобы не было никакого бремени для американских налогоплательщиков", – цитирует Витренко Foreign Policy.

Зампред СБ России Дмитрий Медведев усомнился, что Украина сможет расплатиться за американский газ в течение двух лет, поскольку за это время такая страна может перестать существовать.

"Видел сообщение, что Украина по ленд-лизу хочет получить от своих заокеанских хозяев СПГ с оплатой поставки через 2 года. Иначе предстоящей зимой просто замёрзнет. Только вопрос. А кто сказал, что через два года Украина вообще будет существовать на карте мира?", – написал Медведев в телеграм-канале.