У экс-президента Молдовы Додона обыски из-за подозрений в предательстве родины

Новости в мире
09:43
209 994 просмотра

Бывшего президента Молдовы Игоря Додона подозревают сразу по нескольким статьям уголовного кодекса.

Об этом сообщила представитель пресс-службы генпрокуратуры Молдовы Марианна Керпек. По ее словам, утром 24 мая к Додону пришли с обысками сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности.

Указывается, что обыски проводят в рамках открытого против Додона дела на основании подозрения о совершении ряда преступлений. Речь идет о пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании политической партии со стороны криминальной организации, а также предательстве родины.

Напомним, Додон возглавлял Молдову с 2016 по 2020 года. В последний год его правления бывший депутат Юрий Реницэ опубликовал видео, на котором один из богатейших бизнесменов страны Владимир Плахотнюк передает Додону пакет. Реницэ утверждал, что на видео показано, как руководитель страны получает взятку в июне 2019 года.

Тогда Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать дело против Додона, указав, что не выявила признаков преступления. Суд Кишинева поддержал это решение, но Апелляционная палата отменила постановление суда первой инстанции.

Сам Плахотнюк незаконно покинул Молдову через несколько дней после встречи с Додоном, которая попала на видео и стала причиной обвинений в коррупции. Бизнесмена также обвинили в отмывании денег, незаконном обогащении и выводе миллиарда долларов из банковской системы. Суд несколько раз выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, а прокуратура требует его экстрадиции.

Стоит отметить, что Плахотнюк считают преступником и в России. Еще в ноябре 2017 года его заочно арестовали и объявили в международный обыск по делу о покушении на убийство. Также в 2020 году олигарха заочно обвинили в выводе из России 500 млрд российских рублей вместе с молдавским политиком Ренато Усатым.

Ранее сообщалось, что в Молдове украли военную помощь США стоимостью 105 тысяч долларов.