Блинкен заверил Молдову в поддержке США

Война
15:41
303 937 просмотров

Госсекретарь Энтони Блинкен в воскресенье заверил руководство Молдовы в том, что США консолидируют международное противостояние российской агрессии, «где бы и когда бы» она ни произошла.

Выступая в Кишиневе вместе с президентом Молдовы Майей Санду, глава внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что Вашингтон поддерживает стремление Молдовы присоединиться к Евросоюзу, но что в данном случае решение остается за ЕС.

Тем временем Кишинев сообщает, что с момента начала российской агрессии против Украины границу Молдовы пересекли более чем 230 000 человек и что около 120 000 из них остались в Молдове.

Отвечая на вопрос о том, какие гарантии Вашингтон может дать Молдове в ситуации российской агрессии против Украины, Блинкен указал на предпринимаемые Соединенными Штатами шаги по мобилизации международных усилий, направленных на изоляцию России и нанесение ущерба ее экономике.

«Когда бы и где бы ни проявилась эта агрессия, мы будем делать то же самое», – сказал глава Госдепартамента.

Майя Санду отметила, что руководство Молдовы внимательно следит за ситуацией в Приднестровье, где базируются около 1500 российских военнослужащих, но что с момента начала российской агрессии против Украины оно не заметило значительных изменений в указанном регионе.

По словам лидера Молдовы, российское военное присутствие в Приднестровье является незаконным.

«В этом регионе, конечно, сейчас у нас нет возможности чувствовать себя по-настоящему в безопасности», – сказала Санду.

Напомним, что в четверг Молдова подала официальную заявку на вступление в Евросоюз.

Госсекретарь Блинкен заявил, что в течение нескольких лет США предоставят 18 миллионов долларов на «укрепление и диверсификацию» энергетического сектора Молдовы.

«(Энергетическая) независимость и энергетическая безопасность… имеют решающее значение для сохранения суверенитета и независимости», – констатировал глава внешнеполитического ведомства США.