Толпа пыталась взять штурмом здание парламента Сербии (видео)

Новости в мире
10:48
13 050 просмотров

Массовые беспорядки в Сербии были вызваны введением ограничений из-за пандемии коронавируса.

На улицы Белграда 7 июля вышли несколько тысяч человек в знак протеста против введения в городе комендантского часа. При этом карантинные ограничения в Сербии были сняты еще в июне. Однако коронавирус начал вновь активно распространяться, местные СМИ сообщают о переполненных больницах. В связи с этим президент Сербии Александр Вучич ввел в Белграде комендантский час.

Толпа пыталась взять штурмом здание парламента Сербии (видео)

Протесты не были мирными. Люли начали устраивать массовые беспорядки. Они бросали камни и файеры в полицейских, а одна из радикальных групп даже попыталась захватить штурмом здание парламента.

Полиции пришлось предпринимать жесткие меры для прекращения беспорядков. Был применен слезоточивый газ и вызвана конная полиция. Несколько протестующих были задержаны.

В результате массовых беспорядков пострадали 60 человек: 43 полицейских и 17 протестующих. Также были ранены три лошади и сожжены пять полицейских машин. Городу также нанесен серьезный ущерб.

Толпа пыталась взять штурмом здание парламента Сербии (видео)

Акция была спонтанной, поэтому полиция не была готова к ней. Угомонить протестующих удалось за несколько часов. Подстрекатели к вторжению в здание парламента были найдены. Ими отказались бывшие депутаты и оппозиционные активисты Даниел Кнежевич и Срджан Ного. Вскоре их будут судить.