Tasnim: субмарина ВМС Ирана вынудила всплыть атомную подлодку США «Флорида»

Новости в мире
18:09
42 329 просмотров

Американская атомная подводная лодка «Флорида» тайно курсировала в Ормузском проливе, однако это заметили Военно-морские силы Ирана.

Об этом сообщает агентство Tasnim со ссылкой на командующего иранскими ВМС вице-адмирала Шахрама Ирани. По его данным, американскую подложку заметила иранская субмарина «Фатех».

Выяснилось, что подводная лодка Военно-морских сил США «Флорида» погрузилась под воду и тайно плыла к Ормузскому проливу, всеми силами пытаясь остаться незамеченной. Вскоре это обнаружила патрулирующая воды иранская субмарина, которая отправила «Флориде» предупреждение, так как она «в некоторой степени» приблизилась к иранским территориальным водам.

В итоге американскую подлодку вынудили всплыть и изменить курс в соответствии с международными правилами. Ее сопровождали иранские силы.

Командующий Ирани указал, что американская сторона должна объяснить, почему подлодка нарушила правила судоходства на крупном морском маршруте. Он предупредил США, что отныне они должны соблюдать все международные правила.

Ранее бывший посол Украины Мельник призвал Германию передать ВСУ подводную лодку HDW 212A.