США заявили об испытании Россией противоспутниковой ракеты

Новости в мире
10:57
6 017 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Космическое командование ВВС США заявило, что Россия вчера провела испытания противоспутниковой ракеты прямого перехвата.

«Космическое командование ВВС США в курсе и следит за испытанием Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата, проведенным 15 апреля», – звучит сообщение командования.

Сообщается, что российская противоспутниковая ракета может уничтожать спутники, расположенные на низкой околоземной орбите, то есть на высоте от 160 до 2000 км над поверхностью планеты.

Телеканал CNBC предположил, что Россия 15 апреля испытывала систему «Нудоль». По некоторым данным, она предназначена для перехвата объектов на высоте от 50 до 1000 км. Последний раз ее испытывали в декабре 2018 года.

«Российское испытание DA-ASAT (противоспутниковой ракеты прямого перехвата) показывает еще один пример, что угрозы космическим системам США и союзников реальны, серьезны и растут», – сказал глава космического командования американских ВВС Джон Реймонд.

В сообщении указывается, что США готовы сдерживать агрессию и защищать свою нацию и союзников от враждебных действий в космосе. По мнению Реймонда, испытания противоспутниковой ракеты прямого перехвата говорят о том, что Россия выступает с предложениями по контролю космических вооружений только для того, чтобы ограничить возможности США. Сама же Москва не намерена сворачивать программы по созданию противокосмического оружия.

Кремль пока что не прокомментировал заявление США. Однако ранее Россия не раз заявляла, что с ее стороны нет никакой агрессии.

Ранее «Роскосмос» обвинил США в попытке захвата других планет из-за указа Трампа об освоении ресурсов на Луне и других космических телах.