Сноуден: Байден забрал больше секретных документов, чем многие разоблачители

Новости в мире
13:49
177 930 просмотров

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, известный по скандалу с похищением важных американских данных, саркастично высказался о секретных документах, найденных в офисе президента США Джо Байдена.

«Президент, похоже, прихватил больше секретных документов, чем многие разоблачители», – написал бывший сотрудник ЦРУ в Twitter.

Сноуден напомнил, что Риалити Уиннер в США приговорили на 5 лет за утечку всего лишь одного документа из Агентства национальной безопасности.

«Тем временем Байден, Трамп, Клинтон, Петреус… у этих парней десятки, сотни секретных документов. И никакой тюрьмы», – написал Сноуден в соцсети.

Сноуден считает, что на самом деле главным аспектом скандала в истории с секретными документами, найденными документами у Байдена, является то, что Министерство юстиции обнаружило их за неделю до промежуточных выборов осенью 2022 года, но промолчало об этом. Публично о нарушениях стало известно только сейчас.

Напомним, в офисе Байдена в аналитическом центре в Вашингтоне его доверенные лица нашли секретные документы, которые не могут находиться вне государственных архивов. В бумагах оказались данные разведки об Украине, Иране и Великобритании, которые относятся к периоду, когда Байден еще был вице-президентом США.

Документы сразу же сдали в национальный архив, но Министерство юстиции еще проверяет, как секретные файлы попали в частный офис, которым Байден пользовался с 2017 по 2020 годы, когда уже не работал в администрации США.

Сам Байден заявил, что удивлен находке секретных документов в его кабинете. При этом в прошлом году подобный скандал развивался и с бывший президентом США Дональдом Трампом. У него в имении в Мар-а-Лаго привели обыск из-за хранения секретных материалов, вывезенных из Белого дома. Экс-главе США грозит уголовное преследование.

Ранее Сноуден дал присягу на верность России и получил российское гражданство.